Медаль имени адмирала М.П.Лазарева

Медаль имени адмирала М.П. Лазарева является наградой Морского собрания.

Медалью имени М.П.Лазарева награждаются работники морского, речного и рыбопромыслового флота, учебных заведений, научно-исследовательских институтов и других флотских организаций, являющиеся гражданами Российской Федерации и внесшие большой вклад в развитие флота, совершившие знаменательные плавания, а также принимающие значительное участие в деле создания техники для флота России и награжденные ранее Золотым нагрудным знаком Морского собрания.

По решению Совета старшин медалью имени адмирала М.П. Лазарева могут награждаться отдельные граждане иностранных государств, которые внесли весомый вклад в развитие международного сотрудничества в области изучения и освоения мирового океана.

На кандидатов для награждения медалью имени адмирала М.П.Лазарева на имя Председателя Морского собрания направляются представления для обсуждения на заседании наградной комиссии с последующим утверждением на Совете старшин. При награждении вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца. Медаль носится на левой стороне груди ниже всех правительственных наград и после медали имени Петра I.

Медалью имени адмирала М.П.Лазарева ежегодно могут награждаться не более 20 граждан России и 5 иностранных граждан.  

Настоящее положение утверждено на заседании Совета старшин (Протокол №6-96 от 30.06.96).

Описание медали имени адмирала М.П.Лазарева

Медаль имени М.П. Лазарева изготовлена из серебра и представляет собой круглый диск диаметром 30 мм и толщиной 3 мм. 

На лицевой стороне медали помещено рельефное изображение адмирала М.П. Лазарева с указанием периода жизни и надписью у Адмирал М.П. Лазарев».
На оборотной стороне медали изображен логотип Морского собрания, а по окружности сделана надпись «Санкт-Петербург. Морское собрание».

Медаль с помощью ушка и кольца соединена с четырехугольной колодкой шириной 33 мм и длиной 52 мм. 
Сверху колодка обтянута синей шелковой муаровой лентой, посредине которой размещены две узкие вертикальные полосы белого цвета. 

Настоящее описание утверждено на заседании Совета старшин 21.06.2001 г. (Протокол №5-2001).

Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru