В Петербурге открыт памятник первому русскому линейному кораблю «Полтава»

Сегодня на Воскресенской набережной, в створе проспекта Чернышевского, открыт памятник, посвященный первому русскому 54-пушечному парусному линейному кораблю 4 ранга «Полтава». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Главнокомандующего ВМФ Александр Федотенков и председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Николай Орлов.

Линейный корабль «Полтава» – символ морской славы России. Его строительство на Адмиралтейских верфях послужило началом создания сильного линейного российского флота. Петр Первый лично проектировал этот корабль и принимал активное участие в его постройке. Корабль получил имя в честь победы русских войск в Полтавской битве, с которой начался путь России как великой державы. Державы, которая идет своим путем прогресса и созиданияо.

Авторы памятника — известный скульптор Александр Таратынов и главный архитектор музея Эрмитаж Валерий Лукин. Серый гранитный постамент украшен барельефами, изображающими военные баталии. «Полтава» изготовлена из бронзы, а оснастка судна — из латуни и меди. Модель корабля установлена на огромном блоке красного гранита. Высота памятника равняется примерно десяти метрам.

Линейный корабль «Полтава» – символ морской славы России. «Полтава» — русский 54-пушечный парусный линейный корабль 4 ранга, спущенный на воду 15 июня 1712 года со стапеля Санкт-Петербургского адмиралтейства. В строительстве корабля принимал личное участие Петр I. Корабль получил своё название в честь важной победы, одержанной русской армией над шведами в Полтавской битве, и стал первым линейным кораблём, заложенным и построенным в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Во время своей службы, с 1712 по 1732 год, «Полтава» входила в состав Балтийского флота, до окончания Великой Северной войны принимала участие в шести морских кампаниях (1713—1717 и 1721 годов); позднее участвовала в практических плаваниях кронштадтской эскадры в Балтийском море. В период боевой службы линейного корабля на нём дважды держал свой флаг Пётр I.

Авторы воссоздали уменьшенную копию корабля, к проектированию которого приложил руку сам Петр I. Начало работы над памятником было запланировано еще в 2011 году, но на каменный постамент в центре города 4-метровая «Полтава» встала лишь 6 марта 2015 года. Бронзовый монумент был установлен при финансовой поддержке компании Газпром, которая в последние годы проявляет активный интерес к развитию российского парусного спорта.


Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru