Итоги работы Морского Собрания за 2017 год

За истекший период с 01 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г. Морское собрание работало в соответствии с задачами и целями, определенными Уставом МС и  планом работы.

17 февраля 2017 г. в Екатерининском зале Государственного музея-заповедника «Царское Село» в г. Пушкин была проведена Ассамблея Санкт-Петербургского Морского собрания, посвященная 107-й годовщине Морского собрания. На Ассамблее присутствовали члены Морского собрания, офицеры Главкомата ВМФ РФ, командование флотами ВМФ РФ, командование и офицеры Ленинградской Военно-морской базы и другие гости.

На Ассамблее были вручены членам Морского собрания награды Морского собрания и вручен «Диплом «Лауреата литературной премии СПб Морского собрания» - доктору исторических наук Г.А.Гребенщиковой – автору книги-монографии «Чесменская победа. Триумф России в Средиземном море».

В течении  года  проводились конференции, «круглые столы», встречи с привлечением членов МС, в морских учебных заведениях и общественных организациях:

24 апреля – международная конференция по проблемам стран скандинавско-балтийского региона«Балтийский флот при преемниках Петра I: вымыслы, документы, факты».

27 апреля – общероссийская конференция «События 1917г. Исследования, точки зрения, мнения».

28 апреля – конференция «Балтийский флот в первой мировой войне».

18 мая – круглый стол «140 лет освободительной войне 1877-1878гг.» Балканский и Черноморский театры военных действий.

18 сентября – конференция «Русско-Турецкая война 1877-1878 гг. и восточный вопрос».

8-10 февраля – Морское собрание принимало участие в «III Коллегии музеев военно-морской направленности РФ» в Центральном Военно-Морском музее в СПб.

16 февраля – Морское собрание провело заседание Совета МАОО «АссоциацияМорских собраний», на котором присутствовали Председатели (их заместители)Морских собраний Вологды, Гатчины, Севастополя, Камчатки, Новороссийска. На заседании Совета Председатели Морских собраний «Ассоциация Морских собраний» доложили о своей работе в 2016г. и о планах работы на 2017г.

24-28 апреля члены Морского собрания участвовали в работе XIV«Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет».

27 июля в Санкт-Петербурге в Государственной резиденции «К-2» была проведена Ассамблея СПб Морского собрания, посвященная военно-морскому флоту России.

На Ассамблее присутствовали члены Морского собрания и гости:

  • Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.И.Королёв,
  • адмиралы и офицеры Главкомата ВМФ РФ,
  • командование и офицеры Ленинградской Военно-морской базы,
  • представители общественных организаций города Санкт-Петербурга.

На Ассамблее Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.И. Королёв вручил 21 члену МС медали Министерства обороны РФ:

  • «Адмирал флота Советского Союза С.Г.Горшков»;
  • «За службу в подводных силах»;
  • «За службу в надводных силах»;
  • «За морские заслуги в Арктике».

Далее были зачитаны приказы Председателя Морского собрания Н.В.Орлова и вручены награды Морского собрания.

28-30 июля по согласованию с Главкоматом ВМФ РФ Морское собрание совместно с администрацией МО г.Ломоносова подготовило и провело на рейде Ломоносов-Кронштадт парусную регату, посвященную ВМФ РФ. По итогам парусной регаты членам команд парусных яхт, занявших первые места в этапах гонок, были вручены памятные призы и награды Морского собрания.

Морское собрания приняло самое активное участие в подготовке, изготовлении сувенирной продукции, издании журналов и книг по параду, а также в организации проведения Главного Военно-морского парада 30 июля в г. Санкт-Петербургеи г. Кронштадте, на котором присутствовал Президент РФ В.В.Путин.

19-23 сентября - действительный член МС А.В. Лоза и старшины МС Н.В. Орлов, С.О. Барышников, Н.М. Вихров, В.П. Иванов, Н.Н. Решетов, А.Ф. Савкин, К.А. Смирнов участвовали в подготовке и проведении 14-той Международной выставки и конференции по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева 2017», которая проводилась в СПб в МКВУ «Экспофорум».Председатель СПб МС Н.В.Орлов выступил на конференции с докладом «Использование полиэтилена высокой плотности в судостроении».

30 ноября в Центральном Военно-Морском музее МС провело презентацию книги из серии «Библиотека Морского собрания» автора Г.А.Гребенщиковой – «Морское сражение под Наварином: причины и следствия».На презентации книги присутствовали Председатель МС Н.В.Орлов, члены МС, автор книги, офицеры Главкомата ВМФ, офицеры и курсанты ВУНЦВМФ РФ; представители архивных, научных, культурных и общественных организаций г. Санкт-Петербурга.

В серии «Библиотека Морского собрания» издана книга «Морское сражение под Наварином. Причины и следствия» - автора профессора Гребенщиковой Г.А. На русском и английском языках были изданы книга и журнал автора Лещенко И.А. «Главный Военно-морской парад России». Часть экземпляров этих книг были переданы Военно-морской академии; ГШ ВМФ РФ; флотам ВМФ РФ; Морским собраниям – членам «Ассоциации Морских собраний» России; военно-морским и морским учебным заведениям; морским НИИ; Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу; Российскому морскому регистру судоходства; Западному военному округу.Были изданы детские книги «Керчь» и «Федониси», которые были переданы в кадетские корпуса, детские морские школы, клубы и классы.

Члены Морского собрания активно участвовали в работе редакционного Совета журнала «Морской вестник».

Санкт-Петербургское Морское собрание по-прежнему активно принимает участие во всех мероприятиях города, проводимых по морской тематике и памятным датам города Санкт-Петербурга, РФ и ВМФ.

С момента воссоздания Санкт-Петербургское Морское собрание продолжает оказывать материальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота, воинским частям и соединениям ВМФ РФ и Ленинградской Военно-морской базы, военно-морским и морским учебным заведениям нашего города и морским учреждениям.

СПб Морским собранием была оказана финансовая помощь:

  • Ассоциации шефства над Северным флотом;
  • Балтийскому флоту;
  • ВУНЦ ВМФ «Военно-морская  академия»;
  • Главному Командованию ВМФ РФ;
  • Кронштадтскому морскому кадетскому военному корпусу;
  • Ленинградской военно-морской базе;
  • ИЦ «Остров»;
  • Объединенному стратегическому командованию ЗВО;
  • ФСБ РФ;
  • Центральному Военно-морскому музею.

За оказание действенной помощи кораблям и частям Северного флота (СФ), Командующий СФ и Президент Ассоциации шефства над СФ объявили «Благодарность» Санкт-Петербургскому Морскому собранию.

Продолжается работа по Чесменскому проекту, есть уверенность, что проект будет завершен в установленные сроки.

В течение всего отчетного периода велась работа по рассмотрению представлений на награждение наградами МС. Члены Морского собрания участвовали в мероприятиях, проводимых организациями и предприятиями СПб, где представляли деятельность МС, вручали их сотрудникам награды, подарки  и поздравления.

В соответствии с планами активно работали наградная, мандатная, литературная комиссии и секции СПб Морского собрания. Постоянно велась работа с посетителями, документами, письмами и обращениями.

Решением Литературной комиссии СПб Морского собрания  (протокол от 30 апреля 2017 г.) доктору исторических наук Гребенщиковой Г.А. присвоено звание Лауреата Литературной премии СПб Морского собрания, за книгу-монографию «Россия и Турция. 12 невыученных уроков» с вручением Диплома Лауреата и денежной премии.

Мероприятия, проводимые Санкт-Петербургским Морским собранием, освещались в изданиях: Морская газета, Флот, Гардемарин; журнале «Морской вестник»  и на сайтах: morskoe-sobranie.ru, rgavmf.ru.

Коммерческой деятельностью Санкт-Петербургское Морское собрание не занимается, финансовую поддержку из-за рубежа не получает.

Общественная Организация «Санкт-Петербургское  Морское собрание  располагается по адресу:  190000,  Санкт-Петербург,Английская набережная, 42.

Председатель Санкт-Петербургского Морского собрания                                                         Н.Орлов


Отчёт работы Морского Собрания Санкт-Петербурга за 2017 год по историографической части:

Конференции и круглые столы по военной истории и истории русского флота:

  • 5 – 7 апреля 2017 года. Турция. Университет города Токат. 
    Международный симпозиум, посвящённый командующему турецкой группировкой войск под Плевной в ходе Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов Осману-паше: «Осман-паша и его время».
    Доклад на тему:  «Осада и взятие Плевны в дневниках и репортажах русских военных корреспондентов».

  • 24 апреля 2017 года. Христианская Гуманитарная Академия. Санкт-Петербург.
    Международная конференция по проблемам стран Скандинавско-Балтийского региона. 
    Доклад на тему:  «Балтийский флот при преемниках Петра I. Вымыслы, документы и факты».

  • 27 апреля 2017 года. Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации. ФГКУ Центральная Военно-морская библиотека» Министерства обороны Российской Федерации. Санкт-Петербург.  
    Проведение общероссийской конференции по теме: «События 1917 года. Исследования, точки зрения, мнения» под эгидой Морского Собрания Санкт-Петербурга.  Выступление по теме: «Морской кадетский корпус в октябре 1917 года».

  • 28 апреля 2017 года. Санкт-Петербургский государственный университет.  
    Общегородская конференция: «Балтийский флот в Первой мировой войне». 
    Выступление на тему:  «Адмирал А.В. Колчак: от выпускника минного офицерского класса до командующего Черноморским флотом».

  • 18 мая 2017 года. Морское Собрание Санкт-Петербурга. 
    Круглый стол по теме: «140 лет освободительной войне 1877 – 1878 годов. Балканский и Черноморский театры военных действий. Теории, взгляды, дискуссии». 
    Доклад на тему: «Канцлер Российской империи светлейший князь А.М. Горчаков и его внешнеполитическая программа в 1857 – 1877 годах».

  • 18 сентября 2017 года. Москва.
    Международная конференция «Русско-турецкая война 1877–1878 года и Восточный вопрос». При участии Посольства Республики Сербия и Института славяноведения РАН. 
    Доклад на тему: «Решение Восточного вопроса при Екатерине II».

  • 23 сентября 2017 года.г. Выборг.
    Международная конференция по проблемам изучения Швеции и Финляндии.
    Доклад на тему: «Неизвестные документы Архива внешней политики Российской империи Историко-документального Департамента МИД РФ о Русско-шведской войне 1788–1790 гг. Аналитическое рассмотрение вопроса о боевых действиях Балтийского флота в кампанию 1790 года».
  • 5 – 7 октября 2017 года. Санкт-Петербургский государственный университет.
    Всероссийская научная конференция «Архивы и история Российской государственности».
    Доклад на тему: «К проблемам событий на Черноморском театре военных действий в период Русско-турецкой войны 1787-1791 годов».

  • 30 ноября 2017 года. Презентация монографии «Морское сражение под Наварином. Причины и следствия». Центральный Военно-морской музей. Санкт-Петербург.



Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru