Итоги работы Морского собрания за 2002 год

24 апреля 2002 г. с участием членов собрания прошла научно-практическая конференция на тему: «Портовые власти России: необходимость совершенствования государственного управления и государственного надзора. Реальность и перспективы». Материалы конференции изданы при поддержке собрания.

5 июля 2002 г. в связи с 200-летием со дня рождения национального героя России адмирала Павла Степановича Нахимова по инициативе собрания и при его поддержке в Центральном военно-морском музее ВМФ были проведены исторические чтения. Собранием к этой дате учреждена и выпущена памятная юбилейная медаль с изображением адмирала П.С.Нахимова. Этой медалью награждены все члены собрания. На этих исторических чтениях памятные юбилейные медали были вручены заслуженным ветеранам морского флота, уже имеющим медаль П.С.Нахимова времен Великой Отечественной войны, учрежденную в 1944 году. Также эта медаль была вручена Центральному военно-морскому музею ВМФ в знак признания его большой работы по сохранению уникальных исторических экспонатов, за большую военно-патриотическую работу, за бескорыстие и преданность морскому делу. Медаль можно было увидеть в музее на выставке «Жизнь и деятельность П.С. Нахимова – потомству в пример». Все эти события широко освещались в средствах массовой информации и на телевидении. В настоящее время юбилейная памятная медаль переведена в разряд постоянных наград собрания.

18 октября 2002 г. СПб МС была организована и проведена в Доме ученых Российской академии наук Международная Военно-морская историческая конференция на тему: «175 лет Наваринскому сражению». На конференцию приглашались Генеральный Консул Соединенного королевства Великобритании и Генеральные консулы республик Франции и Греции. К этой конференции Центральным военно-морским музеем ВМФ и Российским Государственным архивом ВМФ была подготовлена и организована выставка, посвященная событиям Наваринского сражения. Председатель СПб МС Н.В.Орлов вручил представителю Генерального Консульства Соединенного Королевства Великобритании В.Г.Конусову папку с копиями красочно оформленных архивных документов о Наваринском сражении, которые подготовил коллектив Российского Государственного архива ВМФ. Работа этой конференции также широко освещалась в средствах массовой информации.




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru