Приз Почетного председателя СПбМС вручен

Во время праздничных выходных 30 и 31 июля в акватории Финского залива прошла регата «Гонка парусных яхт, посвященная Дню ВМФ России». Уже в 7-ой раз регата собирает яхтсменов из Санкт-Петербурга, чтобы ярко провести замечательный праздник. В этом году регата была посвящена 350-ой годовщине со дня рождения Петра 1.

Организаторы регаты:

Санкт-Петербургское Морское Собрание, АНО «Центр развития парусного спорта и яхтинга»,  РОО «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта» и ОО «Межрегиональная Ассоциация яхт класса ORC» .

30 июля должна была пройти морская гонка протяженностью 20 миль по маршруту Кронштадт – маяк Толбухин – форт Обручев – и обратно на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания. На старт регаты пошло 55 экипажей яхт различных классов и размеров от 15- ти до 5-ти метров длины.  Все участники были разделены на 6 классов: ORC, Л6, Цетус, Картер 30, яхты «Ассоциации деревянных яхт», яхты свободной группы, и Четвертьтонник.  

К сожалению, погода не позволила провести гонку по этому маршруту: волна до 2 м и порывы ветра до 28-ми узлов сделали невозможной стартовую процедуру и судьи приняли решение провести гонку на акватории, прилегающей к Ломоносову, не выходя за дамбу защитных сооружений. Поэтому после традиционного парада на фоне боевых кораблей, пришедших на Главный Военно-Морской парад, яхты вернулись и была проведена короткая, но драматично-динамичная гонка по выставленной дистанции.  Часть экипажей снялась с гонки, а оставшиеся в полной мере поборолись с природой и соперниками.

После возвращения в гавань всех участников регаты ждал традиционный товарищеский ужин и концерт.

31  июля утром на набережной Сидоровского канала была проведена церемония награждения победителей и призеров первой гонки на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания. Призы вручал Старшина СПБМС Камлюк Василий Владимирович. Все призёры получили эксклюзивные книги, издаваемые Санкт-Петербургским Морским Собранием и призы от партнёров регаты.    По традиции организаторы отметили участие в регате юных яхтсменов и наградили их памятными призами – детскими книгами о памятных событиях из истории русского флота.   

В 14 часов, после прохождения кораблей, участвовавших в параде, был дан старт гонки в честь Дня ВМФ с участием тех же классов, что и в первый день.  Гонка прошла при слабом западном попутном ветре.  Тем не менее все участники смогли вовремя финишировать и вернуться в свои порты.

В то же время на двух различных дистанциях боролись яхты классов «Дракон» и Platu-25.

Всего в гонке приняло участие 71 экипаж.

Вечером на территории Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба на Петровской косе состоялось награждение победителей и призёров.

Все участники регаты получили памятные знаки и вымпелы, разработанные специально для регаты.  Победители и призеры гонок получили эксклюзивные призы, разработанные специально для регаты, книги, издаваемые Санкт-Петербургским Морским Собранием.  Также были подарки от партнёров регаты: Paul & Shark и компании «Яхтенные сезоны».  ЗАО «Игристые вина» смогли поддержать атмосферу праздника своим игристым напитком под маркой «Лев Голицын».

От имени Санкт-Петербургского Морского Собрания победителей и участников регаты поздравил и наградил Председатель Санкт-Петербургского морского собрания Ирютин Сергей Николаевич.

С этого года у регаты появился главный трофей – Кубок Почётного Председателя Санкт-Петербургского Морского Собрания. Кубок вручался за лучший результат по сумме двух гонок и зависел от количества участников в классе. По результату первым обладателем Кубка стал экипаж яхты «Лена» класс Л6.  После традиционного обмытия Кубка шампанским он был отвезён в музей при Санкт-Петербургском Морском Собрании.

Береговую программу и встречу экипажей-участников в Ораниенбауме организовал Президент «Ораниенбаумского общества любителей парусного спорта» Евгений Захаров.

«Регата стала уже неотъемлемой частью жизни яхтсменов Санкт-Петербурга. Хорошая традиция отмечать праздник в море в гонке под парусами. Спасибо всем участникам и тем, кто помогал организовывать регату».

Глава оргкомитета регаты Старшина СПБМС Камлюк Василий Владимирович. 

Директором регаты был член Санкт-Петербургского Морского Собрания Наумов Валентин Николаевич.

Спонсоры регаты:

- Научно-Производственное Объединение «122 управление монтажных работ» - предприятие, способное выполнить любой комплекс строительно-монтажных работ под ключ.

- Судостроительная фирма «Алмаз» - одно из старейших предприятий судостроительного кластера, выпускающий военные и гражданские суда.

Партнерами регаты выступили:

  • ЗАО «Игристые вина» - одно из старейших и самое крупное предприятие, производящих игристые вина и газированные напитки в России.
  • Paul & Shark - итальянский бренд, представляющий современную высокотехнологичную одежду  для яхтсменов, а также коллекции total look для стильных городских образов. Водоотталкивающая шерсть, хлопковое волокно с защитой от ультрафиолета, запатентованные технологии пряжи: уникальные технологии в сочетании с безупречным кроем и традициями итальянского производства – основа каждой коллекции  Paul & Shark.
  • Яхтенные Сезоны - магазин морских подарков из Петербурга. Тематические сувениры и яхтенный мерч для яхтсменов и всех, влюблённых в море. Здесь вы найдёте всё что пожелаете от командной экипировки до запонок и брелоков. 

Информационными партнерами регаты выступили:

  • телеканал «Санкт-Петербург», который вел прямой репортаж с места событий 30 июля и выпуски новостей 2 дня регаты.
  • журнал «Yacht Russia» - одно из самых авторитетных изданий на русском языке по яхтенной тематике, информационный партнер крупнейших российских и международных яхтенных выставок и ряда российских и международных регат.
  • «Яхт Радио» - волонтерский проект, единственное в интернете радио для яхтсменов на русском языке, информационный партнер крупнейших российских и международных яхтенных выставок и ряда российских и международных регат.
  • журнал  «Тарпон».  Это имя яхты, которая сто лет назад своими яркими выступлениями на различных европейских регатах, показала, что в России есть хорошие суда и отличные гонщики. Кстати, она до сих пор на воде.

Приятно отметить, что вот уже седьмой раз регата, посвященная Дню ВМФ, является одним из значимых событий в жизни Санкт-Петербургского парусного общества.




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru