Итоги работы Морского собрания за 2016 год

В 2016 году Морское собрание работало в соответствии с задачами и целями, определенных Уставом МС и  планом работы.

5 февраля 2016 г. была проведена Ассамблея Санкт-Петербургского Морского собрания в г. Пушкин в Екатерининском дворце ГМЗ «Царское Село», посвященная 106-ой годовщине со дня образования Санкт-Петербургского Морского собрания.  

В марте Председатель Морского собрания Орлов Н.В. участвовал в праздничных мероприятиях, посвященных 2-ой годовщине вхождения Крыма и города Севастополя в состав РФ, выступал перед ополченцами и вручил награды СПб Морского собрания (ордена и медали) руководству и ополченцам.

14 апреля была проведена отчетная конференция СПб Морского собрания. Работа Морского собрания в 2016 г. единогласно была признана удовлетворительной.

17 апреля Морское собрание провело мероприятие посвященное годовщине Северного ПКБ, где были вручены его сотрудникам награды СПб Морского собрания.

Морское собрание активно участвовало в подготовке и проведению празднования 110-й годовщины подводных сил России и 320-летия ВМФ РФ.

8 ноября в Штабе Западного военного округа СПб  Морское собрание провело презентацию книги серии «Библиотека Морского собрания» автора Гребенщиковой Г.А. – «Россия и Турция. 12 невыученных уроков». 

В серии «Библиотека Морского собрания» в 2016 году были изданы книга «Россия и Турция. 12 невыученных уроков» - автора профессора Гребенщиковой Г.А. и книга «Военно-морской флот России. 320 лет.» - автора Лещенко И.А. По 500 экз. этих книг были переданы Военно-морской академии; ГШ ВМФ РФ; флотам ВМФ РФ; Морским собраниям – членам «Ассоциации Морских собраний» России; военно-морским и морским учебным заведениям; морским НИИ; Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу; Российскому морскому регистру судоходства; Западному военному округу. Детские книги «Чесма», «Федониси» и альбом «Императорский флот России» были переданы в кадетские корпуса, детские морские школы, клубы и классы.

Члены Морского собрания активно участвовали в работе редакционного Совета журнала «Морской вестник».

Санкт-Петербургское Морское собрание по-прежнему активно принимает участие во всех мероприятиях города, проводимых по морской тематике и памятным датам города Санкт-Петербурга, РФ и ВМФ.

С момента воссоздания Санкт-Петербургское Морское собрание продолжает оказывать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота, воинским частям и соединениям Ленинградской военно-морской базе, военно-морским и морским учебным заведениям нашего города, флотам ВМФ РФ и морским учреждениям.

СПб Морским собранием была оказана финансовая помощь:

  • Ассоциации шефства над Северным флотом;
  • Военно-морскому институту;
  • ВУНЦ ВМФ «Военно-морская  академия»;
  • Главному Командованию ВМФ РФ;
  • Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу;
  • Ленинградской Военно-морской базе»;
  • МУ ДО «ДМЦ «Меридиан»;
  • Объединенному стратегическому командованию ЗВО;
  • УК «Смольный» в/ч 69082;
  • ФКУ РГАВМФ;
  • ФСБ РФ;
  • Центральному Военно-морскому музею.

В 2016 г. мы впервые организовали на день ВМФ концерт солистов Мариинского театра на Северном флоте, где прошло 2 концерта в Североморске и Гаджиево.

Было проведено в течение года пять конференций, один круглый стол и одна презентация по темам:

  • «Дальние плавания русских моряков»;
  • «Крейсер «Аврора». Прошлое и настоящее»;
  • «Внешняя и морская политика России перед Крымской войной 1853-1856 гг.»;
  • «Оборона Балтики в 1807-1812 гг.»;
  • «Имена греческие, служба российская. Офицеры греческого происхождения на службе России»;
  • «Российский флот при императоре Павле»;
  • презентация книги «Россия-Турция. 12 невыученных уроков» в штабе ЗВО.

Продолжается работа по Чесменскому проекту, есть уверенность, что проект будет завершен в установленные сроки.

В течение всего отчетного периода велась работа по рассмотрению представлений на награждение наградами МС. Члены Морского собрания участвовали в мероприятиях, проводимых организациями и предприятиями СПб, где представляли деятельность МС, вручали их сотрудникам награды и поздравления.

В соответствии с планами активно работали наградная, мандатная, литературная комиссии и секции СПб МС. Постоянно велась работа с посетителями, документами, письмами и обращениями.

Решением Литературной комиссии СПб Морского собрания и Совета старшин (протоколы от 04 апреля 2016 г. и 27 октября 2016 г. соответственно) автору книги-монографии «Чесменская победа. Триумф России в Средиземном море» доктору исторических наук Гребенщиковой Г.А. присвоено звание Лауреата Литературной премии СПб Морского собрания, с вручением Диплома Лауреата и денежной премии.

Мероприятия, проводимые Санкт-Петербургским Морским собранием, освещались в изданиях: Морская газета, Флот, Гардемарин; журнале «Морской вестник», в телепередачах на канале ТВЦ в программе «Морские вести» и на сайтах: morskoe-sobranie.ru, rgavmf.ru.




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru