Сухогруз «Николай Орлов» введен в эксплуатацию

В Астрахани в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию теплоход проекта RSD59 – «Николай Орлов», названный в честь Николая Владимировича Орлова, который возглавлял Санкт-Петербургское Морское собрание с 1995 г. по 2021 г. В церемонии приняли участие представители компаний «МТ-Групп» и ООО «Тристар-Лоджистик», члены Санкт-Петербургского Морского собрания, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, дочь Николая Орлова – Наталья и, конечно, экипаж судна. 

Сухогруз был построен на заводе «Красное Сормово»: он входит в серию из 11 судов, строящейся на предприятии по заказу «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК). С инициативой присвоения имени Николая Орлова выступили Санкт-Петербургское Морское собрание и ГТЛК в знак уважения и признания заслуг выдающегося общественного деятеля, внесшего значительный личный вклад в сохранение и развитие лучших традиций российского флота, возродившего и долгие годы возглавлявшего Морское собрание Петербурга.

Председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Сергей Ирютин выразил уверенность, что экипаж «Николая Орлова» примет все меры к бережной эксплуатации судна и обеспечению безопасности мореплавания, а заместитель гендиректора по безопасности мореплавания ГК «МТ-Групп» Вадим Попов заверил, что компания будет достойно эксплуатировать теплоход.

Отметим, что сухогруз «Николай Орлов» закончил ходовые испытания и принят в эксплуатацию. В экипаже работают 10 российских моряков. В первом коммерческом рейсе сухогруз доставит железо на Иран. 

Всем морякам Наталья Орлова пожелала успешной и безаварийной работы, пообещав следить за судьбой судна. Она особо подчеркнула, что Николай Владимирович возглавлял Морское собрание Петербурга 26 лет: «Его жизнь и служение стране – показательный пример, как нужно относиться к любому делу. Я невероятно счастлива, что память о нем жива, и «Николай Орлов» продолжит усердно работать на благо людей». 

Главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк добавил, что отечественный торговый флот пополнился современным и высокотехнологичным судном, которое сможет работать и на реке, и в море – сухогруз соответствует всем требованиям Российского морского регистра судоходства: «Судну «Николай Орлов» хочется пожелать долгой жизни на благо экономического процветания страны, а экипажам, которые будут на нем работать, с честью служить – как нашей Родине служил Николай Владимирович Орлов».  


Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru