Круглый стол на тему: Вклад академика А.Н. Крылова в военно-морскую науку

17 мая 2013 года в Доме ученых прошел круглый стол на тему: Вклад академика А.Н. Крылова в военно-морскую науку, посвящённый 150-ти летию со дня рождения А.Н. Крылова.

В круглом столе приняли участие представители научных учреждений, высших военно-морских и морских учебных заведений, общественных организаций, исполнительных и законодательных органов власти Санкт-Петербурга. Председатель Санкт-Петербургского Морского собрания кандидат политических наук Орлов Н.В. Директор Российского Государственного архива ВМФ, кандидат исторических наук, доцент капитан 1 ранга С.В. Чернявский, доктор исторических наук, профессор Г.А. Гребенщикова, Председатель НТО им. А.Н. Крылова почётный гражданин города СПб доктор исторических наук профессор Герой России Александров В.Л., первый заместитель председателя Санкт-Петербургского Морского собрания адмирал Иванов В.П., советник директора ЦНИИ им. А.Н. Крылова заслуженный деятель науки и техники доктор технических наук профессор Половинкин В.Н, кандидат исторических наук, сотрудник РГАВМФ Кондакова О.Н., кандидат технических наук доцент капитан 1 ранга в отставке Сейдин И.И. Дом ученых Российской академии наук, Санкт-Петербургский Государственный Университет, отдел по связям с ВМФ РФ РПЦ.

Перед началом конференции ее участники осмотрели фотовыставку, посвященную посвящённую 150-ти летию со дня рождения А.Н. Крылова Круглый стол открыл председатель военно-исторической секции Дома ученых Российской академии наук, председатель секции истории Российского флота и историограф Санкт-Петербургского Морского Собрания профессор С.П. Сирый.

С вступительными докладами по теме круглого стола выступили: доктор технических наук профессор Герой России председатель НТО им. А. Крылова Александров В.Л., советник директора ЦНИИ им. А.Н. Крылова заслуженный деятель науки и техники доктор технических наук профессор, капитан 1 ранга запаса Половинкин В.Н. заслуженный работник высшей школы России профессор капитан 1 ранга С.П. Сирый, директор Российского Государственного архива Военно-морского флота кандидат исторических наук, доцент капитана 1 ранга Чернявский Сергей Владимирович.

В дискуссии по теме круглого стола приняли участие капитан 1 ранга С. В. Чернявский, капитан 1 ранга профессор С. П. Сирый, кандидат технических наук доцент капитан 1 ранга в отставке Сейдин И.И, кандидат исторических наук, сотрудник РГАВМФ Кондакова О.Н.

С заключительным словом выступил Председатель Санкт-Петербургского Морского собрания кандидат политических наук Орлов Н.В., который подвел итоги круглого стола и поблагодарил его участников за активную работу.

Слово председателя СПБ МС Орлова Н.В.

"Вклад Алексея Николаевича в развитие судостроения, кораблестроения и теоретическую составляющую в области судостроения и по сей день не оценён, но очень радует то, что мы в этом же зале проводили 140 лет со дня рождения Крылова, но тогда не было с нами научно-технического общества имени Крылова, сегодня мы объединились и стали вместе работать, в том числе и по этой тематике. Поэтому Морское Собрание выступило главным застрельщиком в организации празднеств по случаю 150-летия академика Крылова.

Как вам известно, Морское Собрание всегда достойно оценивало вклад академика Крылова в развитие судостроения, поэтому первой наградой, которая была выпущена Морским Собранием, была серебряная медаль имени академика А. Крылова. Она была учреждена в июне 1996 года, и с июня 1996 года ею награждены были более 5000 человек. Она действительно серебряная и имеет федеральную государственную регистрацию, являясь ведомственной наградой. К юбилею мы выпускаем книгу академика А. Крылова «Мои Воспоминания». Она пойдёт в несколько новом формате и дополнена большим количеством архивного материала, который мы нашли в архивах. Всё, что здесь есть на выставке, практически всё найдет отображение в новой книге. Вчера я утвердил сигнальный экземпляр книги, и надо полагать, что в понедельник 27.05.2013 года он пойдет в печать. К юбилею эта книга будет издана, и я надеюсь, что каждый из присутствующих её получит.

18 июля СПб МС проводит ассамблею, посвящённую 150-летию со дня рождения академика А. Крылова. Сейчас проводится огромная работа по приведению в порядок могилы академика. Там имеются определённые шероховатости, они не имеют каких-то подводных течений, они связаны просто с общим падением общего образования. Надеюсь, что надгробие А. Крылова будет к юбилею приведено в порядок. Сейчас оно просто в ужасном состоянии. 15 августа мы все возложим цветы к могиле А. Крылова и отдадим дань памяти великому кораблестроителю".




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru