XI научно-практическая конференция «Море и флот»

14 апреля в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого состоялось открытие XI научно-практической конференции по программе «Море и флот»: «Петр I – основатель регулярной армии и флота России».

Подчеркивая актуальность конференции для сегодняшнего дня, директор ЦВММ Руслан Нехай отметил, что хотя Петру I посвящены многочисленные научные исследования, художественная литература, произведения изобразительного искусства, документальные и художественные кино- и телефильмы, но всё же остаются некоторые недостаточно изученные стороны его деятельности, о которых можно и нужно сказать с высокой трибуны нашей конференции.

- Сегодня особо следует высветить роль Петра I в создании и совершенствовании регулярных армии и флота России, развитии кораблестроения и производства вооружений, что актуально в современной политической обстановке. Невозможно не упомянуть и о заложенных Петром I традициях российского воинства, славными продолжателями которых являются современные армия и флот, безукоризненно выполняющие сложные задачи по защите интересов России, - сказал Руслан Нехай.

Успеха в работе конференции пожелал председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственный герольдмейстер, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе, старшина Санкт-Петербургского Морского собрания, доктор исторических наук Георгий Вилинбахов, рассказавший о знаковых для России моментах эпохи правления Петра I.

На редчайший в мировой практике случай, когда глава государства почти 30 лет фактически служил на флоте, сам проектировал и строил корабли, командовал ими, руководил морскими сражениями и имел заслуженное звание адмирала, обратил внимание собравшихся в своем приветствии, направленном в адрес конференции, главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов.

Директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный обратился к участникам конференции со словами о непреходящей значимости для сегодняшней России преобразований Петра Великого и необходимости более углубленного изучения его личности и наследия.

Эту мысль поддержали председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, генеральный директор ПАО Судостроительный завод «Северная верфь», кандидат экономических наук Игорь Орлов, директор Института истории и социальных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, доктор исторических наук, профессор Роман Соколов, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков и др.

Председателем СпбМС Ирютиным Сергеем Николаевичем были вручены награды Морского Собрания.

В рамках пленарного заседания форума, к участию в котором приглашены профессиональные историки, специалисты по военной истории и истории судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты и коллекционеры, был рассмотрен очень широкий круг тем.

В выступлениях на конференции раскрыты наиболее важные темы: становление Российской империи как державы в период правления Петра I; роль Петра I в развитии артиллерии, военно-инженерного дела, медицинского обеспечения армии и флота, Тыла Вооруженных Сил; Петр I и российское кораблестроение, а также документы и литература о Петре I в фондах государственных архивов и военных научных библиотек.




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru