115 лет со дня подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

В этот день "Варяг" и "Кореец" приняли неравный бой с японской эскадрой.

Он стал известен всему миру, как битва с японской эскадрой близ порта Чемульпо́, после которой русские моряки затопили свой корабль, но не сдались врагу. Подвиг был совершен на глазах моряков со всего мира. Бой у Чемульпо́ — морское сражение в начале Русско-японской войны, состоявшееся 27 января (9 февраля) 1904 года вблизи города Чемульпо (устаревшее название города Инчхона) в Корее между русским крейсером «Варяг» и канонерской лодкой «Кореец» под общим командованием капитана 1-го ранга Всеволода Руднева и японской эскадрой контр-адмирала Сотокити Уриу.

Командующий японской эскадрой, включавшей в себя 2 броненосных и 4 бронепалубных крейсера, а также 8 миноносцев, успешно высадил десант и заблокировал русские корабли в порту, после чего вынудил их выйти на внешний рейд и принять бой в невыгодных для них условиях. В ходе боя «Варяг» получил ряд повреждений, вышел из боя и вместе с «Корейцем» вернулся в порт, где русские корабли впоследствии были уничтожены своими командами, перешедшими на нейтральные суда.


9 февраля 2019 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Адмирал Владимир Королёв и временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетили Кронштадтский Морской Собор, где отдали дань памяти 115-летию великого подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».  Также в памятных мероприятиях приняли участие глава Кронштадского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк, представители Адмиралтейского координационного совета ветеранов ВМФ, военнослужащие Объединенного учебного центра ВМФ России, представители Военного учебно-научного центра ВМФ, командование Ленинградской Военно-Морской базы.

Божественную Литургию в память о героическом подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», прославившихся в неравном бою с японской эскадрой, отслужил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Были возложены цветы к мемориальным доскам, установленным в Морском Соборе.









Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru