Торжественное открытие учебного городка на Заневском

Председатель Санкт-Петербургского Морского Собрания С. Ирютин принял участие в торжественной церемонии открытия учебного городка ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на Заневском проспекте. 

Новые аудитории, тренажерные классы и мечты о море. В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала Макарова появился собственный студенческий кампус. Именно там с середины прошлого века ведется подготовка специалистов плавсостава. Это величественное здание со стеклянным куполом запоминается с первого взгляда и привлекает внимание. Именно здесь больше полувека осваивают азы специальностей гражданские судоводители и радисты. В последние годы в помещениях шёл ремонт. Его окончание, как водится, отмечают торжественно. 

Вынос знамён, чествование лучших работников, церемония с ленточкой, концерт и вручение необычных подарков. В качестве сувениров убелённые сединами капитаны, которые когда-то закончили этот вуз, получили на память деревянные фрагменты поручней главной лестницы с надписью «Макаровка помнит тепло ваших рук».

«Наверное, украшение города — это моряки. А гражданские моряки — это Макаровка. Сегодня мы вводим в строй в действие наш учебный городок на Заневском, 5. И эта реконструкция старых, исторических зданий, первый этап, она позволит не только обучать здесь курсантов, но и два верхних этажа у нас заняты учебно-тренажёрным центром»,— рассказал Сергей Барышников, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

Обучение проходит в условиях, максимально приближенных к реальным — даже качку удалось воссоздать в деталях. В соседнем помещении ещё один современный симулятор. Точная 3D-копия буровой установки. Такие используются по всему миру. Тренажёр изготовили и установили всего несколько месяцев назад.

Многие известные компании уже открыли в вузе свои именные классы и аудитории.  Сегодня, например, появилась помещение, над которым работали японские производители навигационной техники. И это неплохая традиция, считают в университете. Выпускники востребованы по всему миру.

По материалам телеканала «Санкт-Петербург»




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru