День Военно-Морского флота 2012

Председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Н.Орлов и его заместитель адмирал В.Иванов приняли участие в торжественных мероприятиях на День Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге.

В этом году в военно-морском параде в Санкт-Петербурге принимают участие корабли Балтийского флота: большой десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Сообразительный», подводная лодка «Санкт-Петербург», малый ракетный корабль «Гейзер», ракетный катер «Димитровград» и корабли Ленинградской военно-морской базы: малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральшик «БТ-115», рейдовый тральщик «РТ-57» и противодиверсионный катер «Граченок». 

Утром губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители командования Западного военного округа и Балтийского флота, ветераны Военно-Морского Флота возложили цветы к памятнику морякам и создателям Российского флота, расположенному на Петроградской набережной у крейсера «Аврора». 

В 10 часов выстрел салютной пушки корвета «Сообразительный» возвестил горожанам и гостям праздника о начале военно-морского парада. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Сергей Фарков на катере «Буревестник», председатель СПбМС Николай Орлов обошли корабли, стоящие в парадном строю, и поздравили военных моряков с профессиональным праздником. 

Особенностью нынешнего парада стало участие в нем ветеранов Военно-Морского Флота, которые впервые выстроились в парадном строю на борту ледокола «Красин». 

По завершению военно-морского парада в 10:30 на Сенатской площади состоялся торжественный митинг, посвященный Дню ВМФ. У памятника Петру I в парадном строю выстроились курсанты военного учебно-научного центра ВМФ, Адмиралтейский оркестр Западного военного округа и рота почетного караула. Завершился митинг прохождением торжественным маршем участников военно-морского парада. 

По окончании митинга прошла торжественная церемония подъема гвардейского флага на корвете "Сообразительный".

В 15 часов в Большом концертном зале «Октябрьский» для военных моряков и ветеранов ВМФ состоялся праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru