Военно-исторические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения адмирала П.С.Нахимова

5 июля 2002 г. в связи с 200-летием со дня рождения национального героя России адмирала Павла Степановича Нахимова по инициативе собрания и при его поддержке в Центральном военно-морском музее ВМФ были проведены исторические чтения. Собранием к этой дате учреждена и выпущена памятная юбилейная медаль с изображением адмирала П.С.Нахимова. Этой медальюнаграждены все члены собрания. На этих исторических чтениях памятные юбилейные медали были вручены заслуженным ветеранам морского флота, уже имеющим медаль П.С.Нахимова времен Великой Отечественной войны, учрежденную в 1944 году. Также эта медаль была вручена Центральному военно-морскому музею ВМФ в знак признания его большой работы по сохранению уникальных исторических экспонатов, за большую военно-патриотическую работу, за бескорыстие и преданность морскому делу. Медаль можно было увидеть в музее на выставке «Жизнь и деятельность П.С. Нахимова – потомству в пример». Все эти события широко освещались в средствах массовой
информации и на телевидении. В настоящее время юбилейная памятная медаль переведена в разряд постоянных наград собрания.

План проведения военно-исторических чтений, посвященных 200-летию со дня рождения национального героя России адмирала П.С.Нахимова

10.00-10.50 Пресс-конференция для средств массовой информации председателя Санкт-Петербургского Морского собрания Н.В.Орлова и начальника ЦВММ капитана 1 ранга Е.Н.Орлова.

11.00-11.20 Открытие выставки, посвященной 200-летию П.С.Нахимова.

11.30-12.50 Исторические чтения:

11.30-11.42 Приветствия представителей Правительства Санкт-Петербурга, командования Балтийского флота и Ленинградской военно-морской базы.

11.42.-12.00 Сообщение начальника Центрального военно-морского музея капитана 1 ранга Е.Н.Корчагина на тему: «Раритеты Адмирала П.С.Нахимова и его времени в фондах ЦВММ».

12.00-12.08 Сообщение доктора технических наук, профессора, капитана 1 ранга запаса Б.И.Марченко на тему: «Потомству – в пример».

12.08-12.16 Сообщение директора Российского Государственного архива ВМФ доктора исторических наук профессора В.С.Соболева на тему: «Основные результаты археографической деятельности Российского Государственного архива ВМФ по подготовке юбилейного сборника документов «П.С.Нахимов».

12.16-12.24 Сообщение начальника отдела информационного обеспечения РГА ВМФ заслуженного работника культуры России Л.И.Спиридоновой на тему: «Династия Нахимовых на службе в Российском ВМФ».

12.24-12.32 Сообщение ученого секретаря ЦВММ С.Д Климовского на тему: «Корабли, связанные с Адмиралом П.С.Нахимовым».

12.32-12.40 Сообщение председателя Санкт-Петербургского Морского собрания, кандидата политических наук на тему: «Национальному герою России Адмиралу П.С.Нахимову – 200 лет».

12.40-12.48 Сообщение начальника отдела информационного обеспечения РГА ВМФ заслуженного работника культуры России Л.И.Спиридоновой на тему: «Важнейшие даты жизни и деятельности Адмирала П.С.Нахимова».

12.48-13.00 Заключение и вручение Председателем Санкт-Петербургского Морского собрания Центральному военно-морскому музею на вечное хранение серебряной медали Санкт-Петербургского Морского собрания имени Адмирала П.С.Нахимова, свидетельства СПб МС и герба СПб МС. Вручение серебряной медали имени Адмирала П.С.Нахимова ветеранам ВОВ, имеющим уже медаль П.С.Нахимова времен Великой Отечественной войны.




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru