День прорыва морской минной блокады Ленинграда

День прорыва морской минной блокады Ленинграда отмечается в память об открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн — Хельсинки.

5 июня 1946 года Гидрографический отдел Краснознаменного Балтийского флота объявил об открытии Большого корабельного фарватера от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки. С этого дня в полную силу заработал Ленинградский морской порт.

В годы Второй мировой войны Балтийском море называли «супом с клёцками», где под клёцками подразумевались мины. Флот Германии потерял от подрыва на этих минах 66 судов и 103 боевых корабля. На минах подорвались 23 советские подводные лодки из 65 действовавших, то есть потери составили 35%. Помимо этого, минами были уничтожены 32% советских надводных кораблей, наибольший урон понесли противоминные тральщики.

Восстановление судоходства было очень важным для Ленинграда. Целенаправленные противоминные действия по восстановлению безопасного плавания судов начались осенью 1944 года.

В первую очередь предстояло обеспечить безопасность хождения судов по Большому корабельному фарватеру, который связывал Ленинград с морскими портами Балтики. Этот этап был окончен к началу июня 1946 года. Архивная служба отмечает, что широкомасштабное боевое траление на Балтике происходило вплоть до 1957 года, а минная опасность до сих пор полностью не ликвидирована.

В 2005 году дата 5 июня 1946 года была внесена в Закон Санкт-Петербурга № 555-78 «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге» как «День прорыва морской минной блокады Ленинграда».


Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru