Г.И. Невельской. Документы и материалы (1813-1876)

Сборник документов из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота детально освещает организацию и деятельность экспедиции под руководством капитана 1-го ранга Г. И. Невельского, в ходе которой удалось подробно изучить и нанести на карту остров Сахалин и устье Амура.

Публикуемые документы дают полное представление о подготовке экспедиции, постройке, вооружении и выходе в «дальний вояж» транспорта «Байкал», участии в снаряжении экспедиции многих русских мореплавателей, в том числе выдающегося моряка и ученого адмирала Ф. П. Литке.

Значительная часть документов сборника посвящена разработке специальной инструкции Морского министерства, в которой излагалась официальная версия плавания Г. И. Невельского. Открытия, совершенные Г.И. Невельским и его сподвижниками, впоследствии неоднократно обсуждались на заседаниях специально созданного Особого комитета по делу об Амуре и гиляках.

Многочисленные рапорты, донесения, письма Г. И. Невельского А. С. Меншикову и Н. Н. Муравьеву, опубликованные в сборнике, содержат убедительные доказательства островного положения Сахалина и доступности для морских судов устья Амура.

Документы содержат многочисленные сведения о жизни, быте и культуре народов Сахалина и Приамурья середины XIX в., дружеском отношении местного населения к русским землепроходцам и мореплавателям.

В сборник включены материалы многочисленных экспедиций в верховья Амура и во внутренние районы Сахалина, предпринятые в 1852-1853 гг. Они отображают процесс описания и освоения этих отдаленных территорий, рассказывают об учреждении постов и укрепленных пунктов, строительстве портов.

Сборник заканчивается документами о награждении Г. И. Невельского за заслуги «перед престолом и отечеством» и подготовке к изданию его записок «Действия наших морских офицеров с 1849 по исход 1855 года на отдаленном Востоке нашего отечества и их последствия».

Издание адресовано специалистам по истории Дальнего Востока, международных отношений, военно-морского флота, этнографам и географам, а так же всем интересующимся историей России XIX в.

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru