"Чесменская победа. Триумф России в Средиземном море"

Труд профессора Г. Гребенщиковой посвящен одному из величайших событий в русской военно-морской истории — Чесменскому сражению, которое стало переломным в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774 гг., усилило позиции России в Восточном Средиземноморье и на европейской арене. В Хиосском проливе и под Чесмой русские моряки и морские артиллеристы проявили невиданный ранее героизм и отвагу, а русское военно-морское искусство обогатилось опытом сражения в открытом море и в условиях узкой бухты.

Книга состоит из трех глав, 17 приложений, включающих новые архивные материалы, списка источников и литературы. В главах подробно рассматриваются внутриполитическая ситуация в стране и внешние факторы, повлиявшие на вступление России в войну с Турцией, подготовка и проведение военных операций на Средиземноморском театре, ход и итоги Чесменского сражения, сыгравшего ключевую роль в победоносном завершении войны. использовала более 800 архивных дел из девяти федеральных и местных архивов, источники личного происхождения, иностранные и отечественные исследования. Значительное количество архивных материалов вводится в научный оборот впервые. Особенный интерес представляет изложенная Г.А. Гребенщиковой точка зрения турецких историков на сражения, произошедшие в Хиосском проливе и в Чесменской бухте в июне 1770 года.

В монографии воспроизведены подлинные построечные чертежи кораблей — участников сражения, даны гравюрные и живописные портреты деятелей российской, европейской и турецкой военной истории второй половины XVIII века, карты морских сражений, виды островов и крепостей Греческого архипелага, изображения греческих и турецких офицеров и матросов. Тщательно подобранный богатый иллюстративный материал позволяет глубже погрузиться в описываемую автором эпоху и придает дополнительную достоверность изложенным фактам.

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru