XIX Псковская парусная регата в Кривске

С 9 по 13 июня в пансионате «Кривск» Банка России проходила «XIX Псковская парусная регата», посвященная 320-летию Балтийского Флота и 100-летию Минспорта России. СПбМС традиционно выступает одним из организаторов регаты. Участники прибыли из дальних и ближних городов России — из Находки, Владивостока, Москвы, Петрозаводска (Карелия), Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленобласти: Приморска, Сясьстроя, Новой Ладоги и Выборга, а также из Германии.

XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова

С 9 по 13 июня в пансионате «Кривск» Банка России проходила 19-я Псковская парусная регата. Участники прибыли из дальних и ближних городов России — из Находки, Владивостока, Москвы, Петрозаводска (Карелия), Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленобласти: Приморска, Сясьстроя, Новой Ладоги и Выборга, а также из Германии.

Фото А. Савиной
Фото А. Савиной

Соревнования Псковской парусной регаты являются одновременно и официальными и социальными. Организаторы регаты добиваются включения спортивных мероприятий в Единый Календарный план Министерства спорта РФ, с целью получения возможности участниками соревнований повышения спортивных разрядов. В то же время, во взаимодействии с руководителями пансионата «Кривск» банка России, выполняется социальная задача — доступность участия в соревнованиях, вне зависимости от материального положения.

Фото Александра Елисеева
Фото Александра Елисеева

Согласно сухим цифрам статистики, участники регаты представили 9 субъектов РФ, 5 Федеральных округов, 2 государства. 124 спортсмена в возрасте от 9 до 73 лет представили 19 парусных школ и яхт-клубов России. 75 экипажей участников дружно боролись в 10-ти классах яхт — взрослых, детских и паралимпийском.

Паралимпийская сборная России, фото Андрея Кокшарова
Паралимпийская сборная России, фото Андрея Кокшарова
Детско-юношеские команды, фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева 1 из 4
Детско-юношеские команды, фото Александра Елисеева
Летучие Голландцы, фото Александра Елисеева Летучие Голландцы, фото Александра Елисеева 1 из 2
Летучие Голландцы, фото Александра Елисеева
Фото Александра Елисеева Фото А. Савиной Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова 1 из 6
Фото Александра Елисеева

Все спортивные мероприятия XIX Псковской парусной регаты являются официальными, но четыре из них включены в Единый календарный план Министерства спорта РФ, у которого в этом году 100-летний Юбилей:

– Международные соревнования: этап Кубка Европы в классе яхт «Микро».

– Этап Кубка России в паралимпийском классе яхт «2.4 метра».

– Межрегиональные соревнования «Ганзейская Псковская парусная регата» в юношеских классах яхт: «Оптимист», «Луч-Радиал», «Луч-Мини», «Зум 8».

– Этап Кубка России в классе яхт «Летучий Голландец».

– Региональные соревнования в свободном классе крейсерских яхт: «Open 800», «Четвертьтонник» и «Minitonner».

Детско-юношеские команды, фото А. Савиной Фото А. Савиной Фото А. Савиной Фото А. Савиной 1 из 4
Детско-юношеские команды, фото А. Савиной

На торжественном Открытии Псковской парусной регаты присутствовали почётные гости — представители Правительства Псковской области, Витебского Областного Совета Депутатов (Республика Беларусь), Санкт-Петербургского Морского Собрания, Пограничного Управления, Общероссийского Движения «Россия Православная», руководители Псковского Отделения Банка Росии и пансионата «Кривск». Флаг регаты поднял легендарный советский российский яхтсмен, конструктор парусных яхт, организатор Псковской регаты, Онежской регаты, регаты «Банковский Кубок», действительный член Санкт-Петербургского Морского Собрания — Анатолий Николаевич Кондаков.

Открытие XIX Псковской парусной регаты, фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото А. Савиной Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото А. Савиной Фото А. Савиной Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева 1 из 9
Открытие XIX Псковской парусной регаты, фото Александра Елисеева

Пётр Первый и его личный ученик Филипп Петрович Пальчиков (гардемарин-преображенец, первый русский судостроитель) — инспектируют флот Псковской парусной регаты.

Фото Александра Елисеева Фото А. Савиной 1 из 2
Фото Александра Елисеева

Впервые на Псковскую регату прибыли яхтсмены с ограниченными возможностями из Новороссийска, МБУ ФСКИ «Второе дыхание», во главе с руководителем Андреем Плетнёвым. Псковская регата тепло приняла спортсменов, и теперь они собираются привезти свои яхты и устроить на Псковском озере инклюзивную регату в классе «Яркат».

Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева 1 из 2
Фото Андрея Кокшарова

Гоночный комитет представили Главный судья соревнований — Сергей Буданов (судья Высшей и Международной категории), Главный секретарь — Светлана Мансурова (ВК), Глава протестового комитета — Константин Загуменных (судья Республиканской категории, В. Новгород).

Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева 1 из 3
Фото Александра Елисеева

Все три дня соревнований стояла ясная погода с умеренным ветром переменных направлений и силы, порывы достигали 6 м/с.

«2.4 mR»

В паралимпийском классе яхт «2.4 mR» (тренер С.Б. Московцев) победу одержал Егор Камалов (Находка), за ним, как и в прошлом году, — на втором месте Дмитрий Хонич (Владивосток), на третьем месте — Максим Пузанов (Москва). В этом году в этапе Кубка России на Псковском озере после перерыва снова ярко выступила яхтсменка Елена Зверькова, которая принимает участие в Псковской регате с самых первых лет её проведения.

Егор Камалов, фото Александра Елисеева
Егор Камалов, фото Александра Елисеева
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

«Микро»

В национальном этапе Кубка Европы в классе яхт «Микро» соревновались 8 московских экипажей — все они участвуют в Псковской регате уже много лет. В этом году приехал из Германии давний друг Псковской регаты — Йоханн Рингельманн, он гонялся в составе российского экипажа.

В тройке лидеров те же экипажи, что и на прошлогодней Псковской регате, но в ином порядке. Победила на три четверти женская команда яхты «Витамин»: в этом году к экипажу — Юрию Асташеву, Любови Балакиревой и Анастасии Морозовой — присоединилась Вера Балакирева, капитан знаменитой «Вербы». Таким образом, «Витамину» удалось с отрывом обогнать экипаж неизменного лидера Владимира Селина со Светланой Архиповой и Фатимой Плоцкой на яхте «Югра». За ними с разницей 2 очка идёт экипаж яхты «Sly Fox» Сергей Сироткин, Инна Карамян и Олеся Сироткина. В дивизионе «Cruiser» первый «Витамин», на втором месте «Югра», а на третьем — ветераны Псковской регаты Сергей и Дмитрий Коршуновы на своей новой яхте пока без названия.

Фото Александра Елисеева Фото А. Савиной Фото Александра Елисеева Фото А. Савиной Фото А. Савиной Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото А. Савиной Фото А. Савиной 1 из 12
Фото Александра Елисеева
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

«Летучий голландец»

В третий раз в Псковской регате участвуют яхтсмены олимпийского класса «Летучий голландец». В этом году флот увеличился на три яхты: на Псковском озере гонялось целых восемь экипажей (всего в России их десять) — из Москвы и Приморска (Ленобласть). Из них четыре экипажа приехали впервые. «Золото» у Сергея и Алексея Храмцовских, «серебро» у Андрея Новодерёжкина и Максима Лепина, а «бронзу» с прошлого года не отпускают Михаил Сенаторов и Александр Янин — высочайшие профессионалы международного класса.

Сергей и Алексей Храмцовские, фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото А. Савиной Фото А. Савиной 1 из 13
Сергей и Алексей Храмцовские, фото Александра Елисеева
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

«Свободный»

Псковские яхтсмены выступали в региональных соревнованиях крейсерских яхт «Свободный» в 3 классах: «Open 800», «Минитонник» и «Четвертьтонник». По сравнению с прошлым годом лидеры не изменились, только экипаж яхты «Минитонника» «Хельга» пересел на яхту класса «Open 800» «Акварель». Яхтсмены вели трансляцию гонок прямо с бортов яхт в Телеграм-чате Псковской парусной регаты.

Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова 1 из 5
Фото Александра Елисеева

В классе «Open 800» одержал неизменную победу экипаж яхты «Малибу»: капитан и строитель яхты Герман Коштырев, Сергей и Владимир Заяши, Валериан Очнев. «Серебро» у экипажа яхты «Бриллиант»: капитана Алексея Маклакова, Романа Жукова, Владимира Логинова, Алексея и Льва Кашулинских. «Бронзу» взял экипаж яхты «Акварель»: капитан Максим Токарь, Глеб Токарь, Александр Васильев, строитель яхты Сергей Никандров и присоединившиеся в финальный день гонок яхтсменки из Новороссийска Ирина Кручинина и Ольга Смигун (яхт-клуб «Второе дыхание»).

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

Отметим, что Владимир Заяш и Глеб Токарь начинали в Псковской детской парусной секции с «Оптимистов», затем пересели на «Кадет» и «Ракету 270» соответственно, после — на «Лучи», а в этом году оба выступают во взрослых экипажах крейсерских яхт.

Фото Г. Токаря
Фото Г. Токаря

В классе «Минитонник» лидировал экипаж яхты «Дэмидж»: капитан Дмитрий Поздняков, Ариф и Роман Магомедовы. При этом «Дэмидж» во второй гонке обогнал яхту класса «Open 800». На втором месте экипаж яхты «Миф»: капитан Алексей Андреев, Игорь Чернов, Евгений Козлов, Станислав Тимофеев и Роман Бармин. Третье место занял экипаж яхты «Маркиз»: капитан Константин Прокофьев, Антон и Артём Суворовы, Максим Кокорин, Роман Павлов и Александр Гаврилов.

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

Экипажи яхт «Флора»: Олег Цветков, Сергей Петушков, Алексей Пухонин, и «Че»: Олег и Полина Рыжовы, Игорь Дитрих — заняли первое и второе место соответственно в классе «Четвертьтонник», при этом «Флора» пятая в абсолюте.

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

Команды детско-юношеских классов яхт

В детско-юношеских классах на XIX Псковской парусной регате в этом году прибавилось участников — общее количество в четырёх классах 48 яхтсменов.

Ленобласть представлена самой многочисленной группой участников. Тренер Михаил Комиссаров из Выборга (ЛО) впервые привёз на Псковское озеро свою команду «Фаворит». Новоладожский тренер из «Центра детского туризма и ПС» Алёна Дементьева до 2019 гонялась на Псковской парусной регате в классе «Луч-радиал», а в этом году сама привезла юных яхтсменов за победой.

Наша постоянная поддержка: тренер парусной команды «Фортуна» из Сясьстроя (ЛО) Кирилл Романов прибыл со своими воспитанниками, а тренер Михаил Главацкий (президент ФПС Ленинградской области) в этом году приехал не только с командами из трёх парусных школ Приморска (ЛО), но и с участниками из Петрозаводской ПШ «Брамсельный ветер» (Карелия, тренер А.М. Кузьмин) и Санкт-Петербургского ПЦ «Дети Ветра» (тренер А.Н. Норнов). Также Михаил Юрьевич на время Псковской парусной регаты принял на себя тренерскую опеку четырёх «Оптимистов»: двоих из Пскова и двоих из Санкт-Петербурга («Академия парусного спорта», тренеры Д.Н. Разумович и К.С. Ежова).

М.Ю. Главацкий с двумя псковскими «оптимистами» Александром Кушниром и Александром Ганюковым, фото М. Ганюковой
М.Ю. Главацкий с двумя псковскими «оптимистами» Александром Кушниром и Александром Ганюковым, фото М. Ганюковой

Тренеры московской команды Анастасия Салахутдинова и Антон Христофоров привезли большую команду из Москвы — многие участники приезжают на Псковскую регату не в первый раз, а Екатерина Созонюк («Луч-мини») в этом году взяла с собой свою младшую сестру Татьяну («Оптимист»).

Тренеры команды Новой Ладоги Алёна Дементьева и Сясьстроя Кирилл Романов, фото Александра Елисеева Тренер Выборгской команды Михаил Комиссаров, фото Александра Елисеева Тренер московской команды Анастасия Салахутдинова, фото Александра Елисеева Новгородские тренеры Вадим Гореликов и Андрей Пеньков, фото А. Савиной Выборгская команда «Фаворит», фото Александра Елисеева 1 из 5
Тренеры команды Новой Ладоги Алёна Дементьева и Сясьстроя Кирилл Романов, фото Александра Елисеева

После долгого перерыва к нам приехала команда из Великого Новгорода с тренерами Вадимом Гореликовым и Андреем Пеньковым и профессионально забрала несколько медалей в «Зум 8» и «Лучах».

Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Александра Елисеева Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова Фото Андрея Кокшарова 1 из 24
Фото Александра Елисеева

Победители

В классе «Зум 8» «золото» уверенно взял новгородец Михаил Графов, «серебро» у его товарища по команде Никиты Никитина, «бронза» у Егора Тихомирова из Новой Ладоги. Яхтсменка из Приморска Софья Пьянкова — единственная девушка в «Зум 8» среди шестерых участников — заняла четвёртое место в общем зачёте.

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

Новоладожец Михаил Бай победил в классе «Луч-радиал», на втором месте — новгородец, самый молодой из «Зумов», Фёдор Лукин, за ним спортсмен из приморской команды Юрий Яковлев, начинавший гоняться на Псковской регате с 2018 в «Оптимисте».

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

В «Луче-мини» в общем зачёте «золото» у Клима Степанова из Приморска, который также с 2018 участвовал у нас ещё в «Оптимисте»; «серебро» у Екатерины Созонюк из Москвы — за год она стремительно вырвалась вперёд на два места; «бронза» у Даниэля Санду из Новгорода. Также Екатерина Созонюк лидировала в категории «девушки», за ней на втором месте Христина Свинцицкая из Петрозаводска, третье место у Алины Фоминой из Сясьстроя.

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

В самом многочисленном классе «Оптимист» больше всего медалей увезла с собой команда из Выборга «Фаворит». В общем зачёте и среди юношей одержал победу Ярослав Варивода (Выборг). Второе место в общем зачёте и среди юношей занял петербуржец Георгий Шебуняев («Дети Ветра») — улучшив свою позицию с прошлого года на 7 мест; третье место в общем зачёте и первое место среди девушек заняла Елизавета Брежнева (Выборг).

Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина
Фото А. Шапкина

Среди юношей третье место на пьедестале удалось занять москвичу Кириллу Домбровскому — он вырвался вперёд с прошлогоднего 7 места. Среди девушек серебряную медаль завоевала девятилетняя Софья Лебедева из Москвы: важно отметить, что Софья — самая младшая участница регаты, но уже вошла в десятку победителей, обогнав 20 других яхтсменов. Бронзовая медаль среди девушек у Алёны Степановой из Выборга.

Отметим, что пскович Александр Ганюков первые два дня соревнований уверенно выходил на третье место из 30 и в финале занял достойное четвёртое место среди юношей, несмотря на вынужденное годовое отсутствие тренировок. Очень достойно выступил 9-летний пскович Александр Кушнир, отец которого также активно помогает организаторам Псковской регаты и тренирует двух псковских «оптимистов», в отсутствие штатного тренера.

Фото М. Ганюковой
Фото М. Ганюковой

В «Оптимисте» гонялись также девятилетний Леонид Романов (Сясьстрой), занявший 28 место из 30, десятилетние Иван Борисов (В. Новгород) — 17 место, и Станислав Соловов (Москва) — 18 место, причём Станислав отметил свой первый юбилей прямо во время регаты.

Фото из группы VK «Брамсельный ветер»
Фото из группы VK «Брамсельный ветер»

На церемонии награждения участников победителям вручили медали и дипломы с русскими историческими символами и хрустальные рынды-колокольчики. Золотые призёры по традиции награждались хрустальными кораблями, а также подарками от благотворителей регаты. Всем участникам вручены футболки и вымпелы Псковской парусной регаты.

Фото Александра Елисеева
Фото Александра Елисеева
XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №113
XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №114
XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №115

В прошлом году организаторы Псковской парусной регаты ввели традицию знакомства команд: провели квест для участников на знание морских дел Петра Великого в честь 350-летия императора и игры среди детско-юношеских классов. Во второй день 19-й регаты организаторы устроили для всех участников праздник с живой музыкой, барбекю и играми для юных яхтсменов. Самым активным достались сувениры с символикой регаты.

XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №117 XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №118 XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №119 XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №120 XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №121 XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №122 XIX Псковская парусная регата: паруса от Находки до Пскова, изображение №124

Михаил Савин, Александра Савина, «Псковская парусная регата»



Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru