Старт регаты «Балтийский ветер 2023»

5 августа ровно в 12.00 был дан старт самой протяжённой на Северо-Западе крейсерской гонки «Международной регаты «Балтийский ветер». Регата проводится в рамках XXVII Санкт-Петербургской Парусной Недели в честь 50-летия знаменитой кругосветной гонки легендарной «Whitbread Round the World Race».

На старт этапа Санкт-Петербург – Кронштадт вышли 20 яхт в 5-ти зачётных группах: ORC 1, ORC 2, Цетус, яхты Клуба Деревянных яхт Финского залива и Свободная группа.

Гонка началась при порывистом юго-западном ветре силой от 17-ти до 20-ти узлов. Пройдя лавировкой до Кронштадта, яхты сменили курс и финишировали. Победу праздновали те кто, смог воспользоваться достаточно ощутимым заходом ветра.

В группе ORC 1 это была яхта «Бэби Ру»,  в ORC 2 «Axioma», у Деревянных яхт была лучшей старейшая яхта флота «Мальва», у Цетусов «Ариэль» и в Свободной группе – «Леонидиана».

После финиша участники проследовали в уютную гавань «Ораниенбаумского яхт-клуба» - новой марины на карте города, имеющей всю необходимую инфраструктуру для приёма и стоянки яхт. Победители этапа были награждены памятными книгами от Кронштадтского Морского Собрания. Затем была дружеская вечеринка, организованная приветливыми хозяевами.

В этот же день  должны были пройти гонки для яхт Свободной группы 2 (яхты длиной менее 9 м) из Высоцка. Но в  связи с сильным ветром гонку пришлось отложить до 6 августа. 16 яхт укрылись в уютной гавани острова Малый Высоцкий в ожидании ослабления ветра.

6 августа участников регаты ожидают:

  • Яхты из Ораниенбаума пойдут в гонку от Кронштадта до Соснового Бора.
  • Яхты  менее 9 м проведут  2 гонки на Транзундском рейде.

«Ораниенбаумский яхт-клуб» - партнёр регаты. Это новая стоянка на 60 яхт, с возможностью зимнего хранения. Марина расположена в реке Караста и закрыта от всех ветров.  В марине есть полный набор услуг. 

www.oranienbaum.club




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru