70 лет Центральному архиву ВМФ в Гатчине

70 лет Центральному архиву ВМФ в Гатчине

26 сентября 2012 г. Центральному архиву ВМФ в Гатчине исполнилось 70 лет со дня основания. С юбилеем архив поздравили: председатель Санкт-Петербургского Морского Собрания Н.В. Орлов. Приветственные слова от имени соответствующих организаций: советник МО РФ Л.Б. Арутюнова, руководитель Управления делами МО С.Б. Камениченко, Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал В.С. Высоцкий, и другие. Орлов Н.В. вручил ряду сотрудников архива награды СПб МС и ценные подарки.

Краткая историческая справка по Центральному архиву ВМФ в Гатчине

История Центрального военно-морского архива неразрывно связана с историей развития Военно-Морского Флота нашей страны. В декабре 1937 года Военно-Морской Флот стал самостоятельным видом Вооруженных Сил СССР. Для приема документов от центральных управлений и отделов в составе Управления делами при Народном комиссариате ВМФ создается архивное отделение. С января 1940 г. - отдел архивов. В сентябре 1940 г. архивисты приступили к комплектованию, к этому времени было оборудовано архивохранилище, оно размещалось в Москве, в Антипьевском переулке.

Знаменательным в истории развития архивного дела на флоте стал 1942 год. 26 марта приказом Наркома Военно-Морского Флота адмирала Кузнецова № 45 объявлено положение о Центральном архиве Управления делами при Народном Комиссариате Военно-Морского Флота.

Согласно положению архив стал органом, осуществляющим руководство архивным делом в Военно-Морском Флоте.

В период Великой Отечественной войны архивисты Военно-Морского Флота с честью выполняли свои обязанности. Для сохранности архивного фонда в 1941 году архив эвакуировали из Москвы в Ульяновск. В январе 1945 г. документальные материалы из Ульяновска перевезли в Ленинград и разместили в небольшом здании на набережной Мартынова.

В мае 1950 г. архив получил новое название «Центральный военно- морской архив», которое и сохранилось до настоящего времени. В 1961 г. архиву предоставили старинное здание в Гатчине. С июня 1961 г. по 1962 г. документы из Ленинграда, Кронштадта и Пушкина перемещены в Гатчину. В последующие годы архив продолжал выполнять свои основные задачи по приёму, учёту документов, обеспечению их сохранности и всестороннему использованию, участвовал в разработке основных нормативных документов по архивному делу и делопроизводству в Вооружённых Силах.

Исполнение запросов социально-правового характера, обеспечение работы исследователей, которые черпают из документов бесценный исторический опыт и передают его новым поколениям, сохранение документов - это небольшая часть задач, решаемых коллективом архива. В архиве находятся документы с 1941 г. по настоящее время

На сегодняшний день все сотрудники архива добросовестно и честно делают своё дело.

 




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru