30-я Ассамблея Санкт-Петербургского Морского Собрания

19 июля 2007 г. в Екатерининском зале  Государственного музея-заповедника «Царское Село» г. Пушкина прошла 30-я ассамблея Санкт-Петербургского Морского Собрания. Ассамблея была посвящена Дважды Краснознаменному Балтийскому флоту.

Каждого из прибывающих на ас­самблею на входе в Екатерининский зал дворца встречал в белой парадной форме Санкт-Петербургского Морского Собрания председатель Н.В. Орлов и в парадной форме выходного дня Командующий Дважды Краснознаменным Балтийским флотом вице-адмирал Сиденко Константин Семенович. Торжественность события подчеркивал своей игрой пре­красный оркестр.

Официальная часть ассамблеи на­чалась с краткой речи председателя Собрания Н.В. Орло­ва, в которой он напомнил, что Ассамблея посвящается Дважды Краснознаменному Балтийскому флоту, поэтому ее вести будет Командующий этим флотом вице-адмирал Сиденко Константин Семенович. Затем звучит команда председателя Н.В. Орло­ва: «Для встречи знамени Морского Собрания прошу встать. Флаг Морского собрания вне­сти!». Исполняется Гимн Морского Собрания, после которого Н.В.Орлов  предоставляет слово игумену с Балтийского флота Сафронию.   

Игумен Сафроний благословил работу ассамблеи: «Позвольте мне от имени всего старейшего Балтийского флота, от его деятелей благословить работу этой ассамблеи и пожелать ей доброго пути. Господь да благословит Ваши труды». После благословления участники ассамблеи просмотрели короткометражный фильм о Балтийском флоте, затем  вице-адмирал К.С.Сиденко пригласил к микрофону бывших командующих Балтийским флотом адмиралов В.П.Иванова и В.Г.Егорова.

Константин Семенович поблагодарил председателя СПб МС Н.Орлова и Совет старшин за оказанный прием Балтийскому флоту, и рассказал присутствующим о сегодняшнем дне ДКБФ. В частности он сказал: «…Давно канули в лету те времена, когда флот Великой России стоял у причалов и у стенок, ржавел и разрушался. Сегодня Балтийский флот, как и весь Военно-морской флот России, вышел в моря и океаны. Флот активно занимается боевой и оперативной подготовкой. Флот активно участвует в международных учениях. Флот активно посещает страны, которые готовы с радостью принимать русские корабли. А сегодня принимают с радостью, особенно балтийских моряков, во всех странах не только Балтийского моря Северного моря и Атлантики. Сегодня корабль Балтийского моря прошел Балтийским и Северным морями, Атлантическим океаном и Средиземным морем. Сейчас он находится в Новороссийске. 21-го он выходит в обратный путь. И за долгие, долгие годы на учебном корабле «Перекоп» Балтийского флота проходят практику курсанты военно-морских институтов Санкт-Петербурга и Калининграда.

Сегодня корабли БФ с начала 2007 года посетили 9 стран и 12 портов. Сегодня корабли БФ с начала 2007 г. участвовали в крупнейших учениях на Балтике «Балтопс» и готовятся к следующему учению, которое пройдет в сентябре месяце этого года.

Те учения, которые проходят на Балтике, они не просто учения, на которых занимаются боевой и оперативной подготовкой и повышают свой уровень. Это учения, которые позволяют нам изучать Балтику и очистить ее от мин и взрывоопасных предметов, которые накопились за долгие годы войны здесь на Балтике. Т. есть, мы до сих пор активно участвуем в разминировании нашего Балтийского моря.

Мы активно на Балтике участвуем, прежде всего, в защите нашего морского судоходства, нашей экономической деятельности. Мы занимаемся подготовкой к ведению любых форм военных действий и, прежде всего против всех форм терроризма.

Сегодня Балтика – это не только военные моряки. Это десятки тысяч гражданского персонала, которые верой и правдой также как и военные служат Военно-морскому флоту России, служат Балтике. Они делают главное дело на Балтике – обеспечивают региональную стабильность здесь в Балтийском регионе.

Балтийский флот многогранен, и как здесь уже говорили – это единственное оперативно – стратегическое территориальное объединение, которое включает в себя все виды (сейчас мы называем рода) Вооруженных Сил. Все, что есть в Вооруженных Силах сейчас, сегодня есть на Балтике. Это единственный флот, который обладает всеми видами современного оружия.

Балтийский флот – это гарантия политической стабильности в Балтийском регионе. Я горд тем, что командую Балтийским флотом, старейшим флотом России, которому сегодня более 300 лет. Все традиции, которые были, есть и будут в Военно-морском флоте России, они бережно сберегаются на Балтийском флоте и внедряются во все флоты нашей Родины – России.

В преддверии праздника разрешите всех присутствующих в этом зале, всех военных моряков, всех кто связан с Военно-морским флотом, поздравить с наступающим праздником – Днем ВМФ, пожелать удачи, успехов, здоровья, семейного благополучия. И самое главное, веры в нашу Великую Россию, веры в ее предназначение. С наступающим Вас праздником. Спасибо за внимание. Я хотел бы предоставить слово Командующим».

Первым выступил адмирал Виталий Павлович Иванов, командовавший Балтийским флотом с 30 декабря 1985 г. по 13 сентября 1991 года: «Уважаемый товарищ командующий современного Балтийского флота. Прежде всего, сердечно приветствую Балтийский флот здесь у нас в Санкт-Петербурге на Ассамблее Санкт-Петербургского Морского Собрания. Если говорить о службе, то моя служба прошла, а я имею криминальное прошлое, поскольку служил в Магадане на подводной лодке, служба моя прошла на Северном и Тихоокеанском флотах, в Главном штабе Военно-морского флота. Но самое дорогое – три должности, которые я прошел: командир атомной подводной лодки, командующий Балтийским флотом и начальник Военно-морской академии, где я и закончил свою военную службу. Балтийский флот, об этом никто не говорит, а ведь раньше Балтийский флот имел более 600 около 1000 кораблей. Раньше Балтийский флот состоял из 3-х флотов. Это был объединенный Балтийский флот, в который входил чисто наш Советский Балтийский флот, флоты Германской Демократической и Польской Народной республик. Командовал этим объединенным флотом командующий Советским Балтийским флотом. Над этим объединенным флотом было три Главнокомандующих. Свой родной Главнокомандующий ВМФ СССР, Главком Варшавского договора и Главком Западной группы войск. И вот, Владимир Григорьевич не даст мне соврать, мы из одного учения переходили сразу в другое, не закончив одно, потому что каждый Главком стремился на Балтийском флоте провести свое учение. Поэтому Балтийский флот, корабли Балтийского флота, офицерский состав, оперативное управление, штаб флота были высоко подготовленными, что и сейчас подтверждается последней проверкой БФ Главнокомандующим ВМФ. Я горд, что сегодня под руководством вице-адмирала Сиденко Константина Семеновича Балтийский флот высоко несет, гордо несет знамя Военно-морского флота и Балтийского флота. Давайте его поприветствуем. Я хочу поздравить всех с Днем ВМФ…Любые действия политического или дипломатического характера, если они не будут подтверждаться силой флота, они никем не будут восприниматься. И сегодня Президент РФ почему стал бороться за Россию? Да потому что Вооруженные силы страны стали возрождаться и за спиной Верховного ГК ВС РФ стоят вот такие командующие флотом».

Затем выступил адмирал В.Г.Егоров, командовавший Балтийским флотом с 13 сентября 1991 г. по 21 апреля 2001 года: «Уважаемый Николай Владимирович! Дорогие участники сегодняшнего торжества! Я принял флот от Адмирала Иванова Виталия Павловича 13 сентября 1991 года и передал управление флотом вице-адмиралу Валуеву В.П. 21 апреля 2001года. У меня не было таких начальников, о которых говорил В.П.Иванов. Все исчезло. Страны не было. Поэтому так получилось по судьбе, я был последним командующим Балтийского флота Советского Союза и первым командующим Балтийского флота Российской Федерации.

Не буду долго отнимать Вашего внимания, в зале здесь много людей, с которыми прошла моя служба. Я хочу только подчеркнуть особу роль штаба Балтийского флота, который отметит свое 100-летие в 2008 году, в тех процессах, которые были именно в штабе Балтийского флота, и, безусловно, были поддержаны в интеграционных процессах Главным и Генеральным штабами. Можно говорить много каких было интересов, как столкнулись интересы видов Вооруженных Сил, как хотели растянуть всю группировку. И, тем не менее, нам удалось убедить руководство Вооруженных Сил с тем,  чтобы не просто создать интеграционную систему, в которую было бы включено все, что есть, как сказал Константин Семенович, на вооружении видов ВС РФ. И флот, собственно говоря, корабельная составляющая, Военно-воздушные силы, отдельным блоком 3800 человек, которые были в составе ПВО страны, полностью вошли в состав флота, включая истребительную авиацию и комплексы С-300, С-300В с дальностью стрельбы 150 км. Многие знают, что таких бригад в Советском Союзе было всего четыре. Одна из этих бригад базировалась в Калининградской области, правда в безобразном состоянии по содержанию и без ракет.

Особую сложность вызвала интеграция 11 армейской армии. Я должен сказать огромное спасибо всем, кто проявил в этом вопросе мудрость и ушел от местничества. В первую очередь это бывшему командующему Ленинградским военным округом генералу армии В.С.Бобрышеву и всем министрам, которые нас поддержали.

Позвольте поздравить Вас всех с праздником, пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и успехов Морскому Собранию в решении тех задач, которые являются жизненно необходимыми и жизненно важными».

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал К.С.Сиденко подарил Санкт-Петербургскому Морскому Собранию картину флагмана Балтийского флота, которую вручил Н.В.Орлову.

Затем выступил ансамбль песни и пляски Балтийского флота. Н.В.Орлов в качестве ответного жеста подарил командующему Балтийским флотом модель одного из 8-ми миноносцев Балтийского флота, участников Цусимского сражения во время русско-японской войны 1904-1905 гг.

 После этого началась процедура по принятию в Почетные члены СПб МС командующего Дважды Краснознаменным Балтийским флотом вице-адмирала Сиденко Константина Семеновича. 

Н.Орлов представил вице-адмирала К.С.Сиденко  Ассамблее и вручил ему диплом Почетного члена, а также золотой знак Собрания. В ответной речи вице-адмирал К.С. Сиденко поблагодарил председателя СПб МС Н.Орлова, Совет старшин и всех членов Собрания за оказанную ему честь по принятию его в Почетные члены собрания.  Диплом Почетного члена, а также золотой знак Собрания был вручен ректору Санкт-Петербургского Государственного университета Вербицкой Людмиле Алексеевне.

От имени ГК ВМФ России Адмирала Флота В.В.Масорина  Н.Орлов вручил медали «Адмирал С.Г.Горшков»: президенту АОЗТ «Альфа» Шайдулину Нуруллу Зинатовичу, действительному члену СПб МС генеральному конструктору Северного ПКБ академику, доктору технических наук профессору Юхнину Владимиру Евгеньевичу и действительному члену СПб МС генеральному директору ОАО «МАГЭ» контр-адмиралу Казанину Геннадию Семеновичу.

Затем адмиралом В.Ивановым был зачитан приказ №5-2007 от 19.07.2007 г о награждении орденами и медалями СПб Морского собрания «…Морское Собрание проводит большую работу, принимает активное участие в разработке и претворения в жизнь программ сохранения и развития флота России, по сохранению и пропаганде  морских традиций и истории флота, оказывает помощь флотам ВМФ, морским учебным заведениям и другим флотским организациям. В соответствии с решением Совета старшин МС в период подготовки к 100-летнему юбилею СПб МС каждая проводимая Ассамблея МС будет посвящаться одному из флотов ВМФ РФ. Сегодня наша Ассамблея посвящается славному Балтийскому флоту. Созданный Петром 1 Балтийский флот своими победами на море и суше завоевал России славу Великой морской державы. В годы Великой Отечественной войны моряки-балтийцы внесли большой вклад в снятие блокады Ленинграда и победы над фашистской Германией. Все послевоенные годы Балтийский флот успешно решает задачи по обеспечению безопасности нашей Родины. В соответствии с Уставом, положением о наградах СПб МС и решением Совета Старшин за заслуги в успешном решении задач боевой готовности Балтийского флота, подготовке высококвалифицированных военных и гражданских морских кадров, большой вклад в развитие и укрепление Российского флота приказываю наградить…».  

Орденом «За заслуги Ι степени» награждены: Почетный член СПб МС начальник Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза адмирал Ю.Н.Сысуев, начальник Военно-медицинской академии генерал-майор А.Б.Белевитин, действительный член СПб МС президент ЗАО «Транзас» Н.Ю.Лебедев и действительный член СПб МС начальник УНР-121 полковник В.И.Мироненко.  

Орденом «За трудовую доблесть 1 степени» награжден Слуцкер Исаак Иосифович.  Орденом «За заслуги в морской деятельности 1 степени» награждены: старшина СПб МС генеральный конструктор ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин» Ю.Н.Кормилицин, действительный член СПб МС И.А.Пашкевич.

Орденом «За заслуги 2 степени» награждены: Почетный член СПб МС командующий Балтийским флотом вице-адмирал К.С.Сиденко, Почетный член СПб МС ректор Санкт-Петербургского Государственного университета Л.А.Вербицкая и капитан порта Санкт-Петербурга А.Ф.Глухов.

Орденом «За воинскую доблесть 2 степени» награждены: почетный старшина СПб МС президент «Фонда поддержки программ возрождения Отечественного Флота» контр-адмирал В.Т.Мартыненко, действительный член СПб МС заместитель президента «Морской фонд» капитан 1 ранга О.А.Мельников, действительный член СПб МС генеральный директор ЗАО НТЦ «Геоид» капитан 1 ранга В.Я.Ширнин.

Орденом «За заслуги в морской деятельности 2 степени» награждены: действительный член СПб МС начальник - генеральный конструктор КБ «Алмаз» А.В.Шляхтенко, старшина СПб МС председатель Совета директоров «МИС» С.Р.Комаров, старшина СПб МС генеральный директор ОАО «Пролетарский завод» В.Ф.Суслов, действительный член СПб МС генеральный директор ФГУП НПО «Аврора» В.В.Войтецкий, действительный член СПб МС заместитель генерального директора ФГУП «Адмиралтейские верфи» Герой России контр-адмирал В.Н.Дронов, действительный член СПб МС главный специалист ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин» А.Н.Умаров.

 Орденом «За трудовую доблесть 2 степени» награждены: вице-губернатор Новгородской области М.С.Дягилев, декан факультета Государственной лесотехнической академии В.В.Сергеевич.

Орденом «За заслуги в морской деятельности 3-й степени» награждены: командир Балтийской ВМБ контр-адмирал Л.В.Нистрян, командир 12-й дивизии надводных кораблей Балтийского флота капитан 1 ранга Е.И.Алешин, командир 105 бригады кораблей охраны района Лен ВМБ БФ капитан 1 ранга С.М.Пинчук, действительный член СПб МС проректор Санкт-Петербургского Государственного университета водных коммуникаций В.А.Бабурин, действительный член СПб МС генеральный директор НИИ геологии и минеральных ресурсов Мирового океана В.Д.Каминский, действительный член СПб МС заместитель генерального директора ГМЗ «Царское село» капитан 1 ранга С.Н.Ирютин, генеральный директор ОАО «ММИ» А.М.Медведев, главный инженер ОАО «ММИ» А.М.Брынцев, действительный член СПб МС директор по техническому развитию и строительству ОАО «Морской порт СПб» С.А.Вишняков, действительный член СПб МС член Совета директоров ОАО «Морской порт СПб» А.И.Шенкман, вице-президент банка ВТБ В.В.Кислов.

Золотой медалью «Петра Великого» награждены: действительный член СПб МС директор издательской фирмы СПб «Наука» РАН капитан 1 ранга С.В.Вальчук, старшина СПб МС командир Лен ВМБ старший морской начальник в Санкт-Петербурге контр-адмирал А.И.Липинский.

 Председатель МС Н.В.Орлов поздравил награжденных, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной работы и службы на благо Российского государства

После награждения все участники Ассамблеи были приглашены на праздничный ужин. Окончился праздничный ужин красочным фейерверком и гулянием в парке дворца.

Председатель военно-исторической секции  Дома ученых РАН,  историограф и председатель секции истории  Российского флота СПБ МС,  заслуженный работник высшей школы России

профессор капитан 1-го ранга запаса С.П.Сирый




Разделы новостей

Ассамблеи

Решения

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru