20 лет назад открылась Янтарная комната

Ровно двадцать лет назад, 31 мая 2003 года, открылась воссозданная Янтарная комната. За это время ее увидели 23,7 млн человек. Возрождение шедевра длилось более двадцати лет и потребовало шесть тонн янтаря. Тем, кто участвовал в восстановлении легендарного интерьера Екатерининского дворца, музей посвятил фотовыставку «Янтарная комната. Люди эпохи возрождения», 1 июня она откроется для посетителей в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке.

– Янтарная комната для нас – не просто жемчужина музея. Это символ потерь в годы Великой Отечественной войны. Это свидетельство высочайшего мастерства российских реставраторов. Это пример подвижнического труда сотен людей – музейщиков, исследователей, меценатов, мастеров, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

В 1717 году Петр I получил в подарок от прусского короля Фридриха Вильгельма I Янтарный кабинет. Этот шедевр – единственное в мире произведение из янтаря такого масштаба – первоначально находился в Третьем Зимнем дворце. По воле императрицы Елизаветы Петровны «диковину» доставили в Царское Село и украсили флорентийскими мозаиками из разноцветных камней. При Екатерине II интерьер обрел завершенный исторический облик. Трагическая страница в истории уникального интерьера связана с фашистской оккупацией в годы Великой Отечественной войны. Хрупкий декор янтарных панелей еще до войны нуждался в реставрации, поэтому «янтарное чудо» не удалось эвакуировать. Снятые со стен янтарные панели вместе с другими произведениями искусства нацисты отправили в Кёнигсберг. Местонахождение подлинной Янтарной комнаты до сих пор остается одной из главных загадок XX века.

В 1979 году Совет министров РСФСР принял постановление о воссоздании Янтарной комнаты. В распоряжении реставраторов имелись лишь черно-белые фотографии янтарной отделки комнаты, цветной автохром 1917 года, фиксационная акварель Грехнева, запечатлевшая деталь с монограммой прусского короля с утратами набора, и более 60 мелких кусочков янтарного декора. Невероятно сложную задачу выполнили российские реставраторы – специалисты Царскосельской янтарной мастерской.

Обнаруженная в 1997 году в Германии подлинная флорентийская мозаика «Осязание и Обоняние» подтвердила уникальность метода воссоздания мозаик современными мастерами. Сложный и долгий способ научной реконструкции позволил максимально достоверно воспроизвести художественный облик Янтарной комнаты. В результате в России появилась школа мастеров художественной обработки янтаря и флорентийской мозаики, возродивших утраченные ремесла и технологии XVII–XVIII веков. 

В XXI веке воссозданное «янтарное чудо» в Екатерининском дворце восхищает современников так же, как восхищало всех, кто видел в разное время подлинный интерьер. Это самый желанный объект посетителей музея-заповедника «Царское Село» и главная цель каждого, кто переступает порог Екатерининского дворца.В 2022 году, при поддержке компании «Газпром», музей создал виртуальную версию Янтарной комнаты. Теперь точную интерактивную модель шедевра могут увидеть те, у кого нет возможности приехать в музей.

Александр Кедринский (1917 – 2003), автор проекта реставрации Янтарной комнаты:

«Своей работой мы сумеем дать людям представление о той Янтарной комнате, которая украшала дворец и которую я видел своими глазами. Не сомневаюсь, что рано или поздно она найдется – такой шедевр не может пропасть бесследно. И тогда станет ясно, что наши мастера тоже создали уникальное произведение декоративного искусства».




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru