29 Ассамблея Санкт-Петербургского Морского Собрания

2 февраля 2007 г. в Екатерининском зале  Государственного музея-заповедника «Царское Село» г. Пушкина прошла 29-я ассамблея Санкт-Петербургского Морского Собрания. Ассамблея была посвящена 97-летию со дня создания Собрания и Краснознаменному Северному флоту.

Сегодня Санкт-Петербургское Морское собрание объединяет в своих рядах более 500 человек, из которых 38-представители высшего командного состава ВС и Флота России (29 адмиралов и генерал-полковников, 4 адмирала флота, 3 генерала армии, 2 федеральных министра). Членами Собрания являются 9 Героев: В.Л.Александров, В.М.Пашин, Ю.М.Коновалов, В.Н.Дронов, А.В.Квашнин - Герои России; И.Д.Спасский - Герой Социалистического труда; В.Н.Чернавин, А.П.Михайловский – Герои Советского Союза и Л.Д.Кизим дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт СССР.

На ассамблею члены Собрания и гости прибывали на личных автомобилях и двух автобусах, один из которых в 17.10 отправился от крейсера «Аврора» а второй в 18.00 от станции метро «Московская».

Каждого из прибывающих на ас­самблею на входе в Екатерининский зал дворца встречал в парадной форме Санкт-Петербургского Морского Собрания председатель Н.В. Орлов и Командующий Северным флотом адмирал В.С.Высоцкий. Торжественность события подчеркивал своей игрой пре­красный оркестр.

Почетными гостями Ассамблеи были Генеральный консул Великобритании господин Уильям Эллиотт и его жена госпожа Дарпа Хрин-Эллиотт а также Военно-морской атташе Великобритании капитан 1 ранга Гарри Ньютон и его жена госпожа Лизен Ньютон.

Официальная часть ассамблеи на­чалась с вноса знамени Собрания по команде Председателя Н.В. Орло­ва: «Для встречи знамени Морского Собрания прошу встать. Флаг Морского собрания вне­сти!». Исполняется Гимн Морского Собрания и Н.В.Орлов открывает официальную часть ассамблеи,  предоставляя слово Председателю отдела Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви по связям с ВМФ Настоятелю Чесменской Церкви протоиерею Алексею Крылову, который благословил Ассамблею. В частности протоиерей Алексей Крылов напомнил слова ответа Президента В.В.Путина на вопрос корреспондентки газеты «Саров» -  каково место православия в будущем России, и какова стратегия в ядерной военной отрасли? – во время большой пресс конференции 1 февраля 2007 года. На этот вопрос В.В.Путин ответил: «Обе темы близко связаны между собой, потому что и традиционные конфессии Российской Федерации, и ядерный щит России являются теми составляющими, которые укрепляют российскую государственность, создают необходимые предпосылки для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. А из этого можно сделать ясный вывод о том, как государство должно относиться сегодня и в будущем и к тому, и к другому». В заключение протоиерей А.Крылов отметил: «…Я рад, что Военно-морской флот это оружие к себе привлекает, им вооружается, а отношения к Церкви и к Флоту в Санкт-Петербурге благодатно развиваются».

Затем Н.В. Орлов выступает с краткой речью, в которой напоминает, чему посвящена ассамблея. Далее он сообщил, что в связи с 100-летием в 2010 году со дня создания Морского Собрания все предстоящие Ассамблеи будут посвящены каждому из флотов России, юбилейная же Ассамблея будет посвящена всему Флоту России. Сегодняшняя Ассамблея посвящается Краснознаменному Северному Флоту, поэтому ее вести будет Командующий Краснознаменным Северным Флотом адмирал Высоцкий Владимир Сергеевич.

В.С.Высоцкий выступил с краткой речью, в которой он в частности сказал: «…Во-первых, я хочу поблагодарить от имени Военного Совета флота и всего самого крупного коллектива оперативно-стратегического объединения нашего Военно-морского флота России – Северного Флота - Председателя Санкт-Петербургского Морского Собрания Николая Владимировича Орлова и Совет Старшин за прекрасную возможность представить Северный Флот на таком замечательном форуме…Во-вторых, как было сказано в июле 1945 г. Военно-Морской Флот в том числе и Северный Флот выполнили тогда в Великой Отечественной войне свой долг перед Родиной. …Я очень рад, что сегодня здесь присутствует новый Генеральный Консул Великобритании, которая во время Второй Мировой войны была нашей союзницей. Вы знаете, какие большие потери во время северных конвоев понесла Великобритания. Многие британцы сложили свои головы в Норвежском и Северном морях, но они тоже выполнили свой долг.

(Путь морских конвоев союзников в Мурманск был долгим и опасным. Иногда они несли чудовищные потери. 2-5 июля 1942 года только в одном таком конвое PQ-17 из 35 судов немцы потопили 24. Этот конвой в составе 35 английских и американских транспортных судов и 19 кораблей непосредственного охранения 27 июня 1942 года вышел из Хваль-фьорда (Исландия) и направился в северные порты Советского Союза, имея на борту большое количество военных грузов. Для прикрытия конвоя в море были выделены две большие группы кораблей, одна из которых под командованием английского адмирала Гамильтона состояла из 4 крейсеров и 3 эсминцев, другая, под командованием командующего флотом метрополии адмирала Тови - из 1 авианосца, 2 линейных кораблей, 2 крейсеров и 8 эскадренных миноносцев. Несмотря на столь мощный состав сил охранения и прикрытия конвоя, до места назначения дошли только 11 транспортных судов. Остальные 24 судна вместе с 3350 автомашинами, 430 танками, 210 бомбардировщиками и 99316 тонн генерального груза, предназначенного для Красной Армии, погибли в море. Погибли также 153 моряка торгового флота.

Ленд-лиз - это 13000 танков, 17000 самолетов, 501000 автомобилей, тысячи тонн продовольствия, молибден, алюминий, броневая сталь, которые так нужны были нашим военным заводам. Все это предоставляли наши союзники, помогая нам выжить и победить. С.П.).

Мне очень хотелось бы, чтобы память об этих событиях в нашем поколении, поколениях, которые за нами следуют, сохранилась и воспитывала…».

Адмирал В.С.Высоцкий вручил Н.В.Орлову большой красочный альбом о Северном флоте, после чего всем присутствующим был продемонстрирован 7-ми минутный киноролик о Северном флоте.

После просмотра киноролика началась процедура по принятию в Почетные члены Заместителя Главнокомандующего военно-морским флотом России по воспитательной работе вице-адмирала Ф.С.Смуглина.

Н.Орлов представил вице-адмирала Ф.С.Смуглина  Ассамблее и вручил ему диплом Почетного члена, а также золотой знак Собрания. В ответной речи вице-адмирал Ф.Смуглин поблагодарил председателя СПб МС Н.Орлова, Совет старшин и всех членов Собрания за оказанную ему честь по принятию его в Почетные члены собрания, а также поздравил всех присутствующих от имени Военного Совета и Главнокомандующего ВМФ с очередной 97-ой годовщиной собрания. В частности Ф.Смуглин отметил: «…Связь между Санкт-Петербургским Морским собранием  и командованием ВМФ установлена надежная как в сфере социальной, так и в сфере героико-патриотического воспитания, а также и в других направлениях деятельности. Нынешнее состояние ВМФ таково, что Флот нуждается в поддержке и в том числе Санкт-Петербургского Морского собрания. Здесь командующий Северным флотом доложил высокому собранию о тех достижениях, которых Северный флот добился в этом году. И этими достижениями гордится весь Военно-морской флот России. Командир одной из атомных подводных лодок Северного флота удостоен звания Героя России, многие из офицеров и личного состава флота награждены Государственными наградами. Корабли флота выполняли учебно-боевые задачи в море, заходили с дружественными визитами в порты иностранных государств, принимали участие в совместных  учениях и за свою деятельность Северный флот получил высокую оценку как со стороны Верховного Главнокомандующего, так и со стороны Министра обороны РФ…Позвольте еще раз всех здесь присутствующих поздравить с праздником, спасибо всем за то что Вы есть, за то что Вы трудитесь во благо нашего Российского флота».

Затем адмиралом В.Ивановым был зачитан приказ Главнокомандующего Военно-морским флотом №47 от 31 января 2007 года «О награждении военнослужащих Военно-морского флота и других лиц медалями Министерства обороны Российской Федерации «Адмирал Кузнецов», «Адмирал Горшков» и «За службу в подводных силах». Медалью «Адмирал Кузнецов» за заслуги в укреплении боевой готовности ВМФ были награждены: адмирал В.П.Иванов, Почетный член собрания генерал армии В.С.Бобрышев, действительный член собрания генерал-полковник А.А.Григорьев. Медалью «Адмирал Горшков» за большой личный вклад в разработку, производство, испытание и ввод в строй военной техники для ВМФ были награждены:: начальник - генеральный конструктор ФГУП ЦМКБ «Алмаз» действительный член собрания А.В.Шляхтенко, генеральный директор ООО «СИ Экспресс» член собрания С.А.Лузинов, 1-й заместитель генерального директора Российского Морского Регистра  действительный член собрания С.Н.Седов, председатель Совета директоров «Ростовский морской порт» О.И.Грызлов, генеральный директор ФГУП ЦНИИ технологии судостроения действительный член собрания В.Д.Горбач.  Медалью «За службу в подводных силах» был награжден  действительный член собрания Ю.Н.Буряк. Награды вручал Заместитель Главнокомандующего военно-морским флотом России по воспитательной работе вице-адмирала Ф.С.Смуглин.

Грамотой ГК ВМФ РФ «…За военно-патриотическое  воспитание…» был награжден начальник отдела кадров, государственной службы и наград Выборгского района действительный член собрания Н.С.Чесноков.

Н.В.Орлов предоставляет слово вице-губернатору Санкт-Петербурга, действительному члену собрания В.Н.Лобко, который отметил: «…Морское собрание Санкт-Петербурга – это очень важная структура, которая позволяет сохранить и умножить традиции нашего Отечества, нашего Российского Флота. Именно за сохранение этих традиций Губернатор Санкт-Петербурга наградила по представлению Совета старшин целую группу членов СПб МС  благодарственными грамотами», которые были тут же вручены награжденным В.Н.Лобко.  

Затем выступил Глава администрации Выборгского района действительный член собрания В.И.Колесников. Он вкратце сообщил участникам Ассамблеи о той работе, которую успешно проводит администрация района по выполнению поставленных  району задач. В.Колесников наградил Н.Орлова медалью «За заслуги перед Выборгским районом».

За прошедшие годы для награждения лиц за активное участие в деятельности СПб МС, за высокие достижения в укреплении боевой готовности флота и его развитии, за существенный вклад в дело развития морского и речного транспорта, за участие в значимых плаваниях и походах, а также за научные достижения Морским собранием учреждены:  10 орденов (орден «Орденский знак»  (является высшей наградой собрания),  «За заслуги» Ι и ΙΙ степени, «За воинскую доблесть» Ι и ΙΙ степени, «За трудовую доблесть» Ι и ΙΙ степени и «За заслуги в морской деятельности» Ι, ΙΙ и ΙΙΙ степени),  золотая медаль Петра Ι,  3 серебряных медали (адмирала Н.Г.Кузнецова, адмирала М.П.Лазарева и академика А.Н.Крылова),  медаль адмирала П.С.Нахимова, юбилейная памятная  медаль 300 лет Балтийскому флоту, золотой знак Собрания и Почетная грамота.

Награждение, как правило, производится два раза в год и приурочивается к ассамблеям СПБ МС. В особых случаях, в связи со знаменательными датами и событиями, награждение может производиться и в другое время: на заседании Совета старшин или на торжественных собраниях коллективов организаций.

Награды СПБ МС вручаются в торжественной обстановке Председателем СПБ МС, или по его поручению первым заместителем Председателя, или старшинами.

К отдельным наградам СПб МС могут представляться и граждане зарубежных стран.

Награды СПб МС  имеет и почетный член собрания Президент РФ В.В. Путин.

Вот и на этой ассамблее были произведены награждения. Приказ по Санкт-Петербургскому Морскому собранию о награждении орденами и медалями СПб Морского собрания объявил первый заместитель председателя СПб МС адмирал В.П.Иванов: «…В 2006 г. СПб МС провело большое количество мероприятий, посвященных Российскому флоту и его памятным историческим датам. Нами установлена в г. СПб мемориальная памятная доска видному кораблестроителю В.П.Костенко, совместно с ЗАКСом СПб проведена военно-морская научно-историческая конференция, и изданы материалы, посвященные 100-летию подводных сил России, издана книга «Жизнь Адмирала Ф.Ф.Ушакова», в течение двух лет активно развивается сотрудничество по морской деятельности с Финляндией, руководство и старшины МС организуют и участвуют во многих морских мероприятиях, проводимых в СПб…В соответствии с Уставом, положением о наградах СПб МС и решением Совета старшин за заслуги в успешном решении задач боевой готовности флота, подготовке высококвалифицированных кадров, большой вклад в развитие отечественного судостроения, морского и речного флотов, патриотическом воспитании подрастающего поколения, укрепление международных отношений, обеспечение здоровья личного состава Флота ПРИКАЗЫВАЮ наградить…».  

Орденом «Орденский знак» награжден: старшина Совета старшин МС Ю.Л.Боков.

Орденом «За заслуги Ι степени» награждены: заместительГК ВМФ адмирал М.Г.Захаренко, старшина Совета старшин МС Ю.В.Белышев, генеральный директор ЗАО «РАМЭК-ВС» А.Г.Бельтов, президент МГО вице-адмирал Алесандрос Маратос.

Орденом «За трудовую доблесть 1 степени» награждены: генеральный директор Государственного Музея-заповедника «Царское Село» И.П.Саутов, старшина Совета старшин СПб МС генеральный директор ЗАО «Енекс» А.А.Жилкин, генеральный директор ОАО «Судпромкомплект» В.В.Дударенко.

Орденом «За заслуги 2 степени» награждены: Почетный член СПб МС начальник Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза адмирал Ю.Н. Сысуев, начальник ОУ ГШ ВМФ вице-адмирал В.В.Авдошин,  почетный член СПб МС вице-адмирал И.В.Кудряшов, заместитель генерального директора ООО «БалтТрансСервис» Ю.Г.Погнаев, член СПб МС Г.Б.Детков, генеральный директор фонда «Имущество» СПб А.Н.Степаненко, генеральный директор ООО «Приозерский ДОЗ» А.М.Белов.

Орденом «За воинскую доблесть 2 степени» награждены: помощник Представителя Президента РФ в СЗФО Герой России вице-адмирал М.В.Моцак, Почетный член СПб МС адмирал В.А.Кравченко, Почетный член Собрания Командующий Балтийским флотом вице-адмирал К.С. Сиденко, начальник технического Управления контр-адмирал Ф.Х.Зинатуллин, командир 18 дппл СФ контр-адмирал А.В.Ткачев, командир 31 дппл СФ контр-адмирал А.В.Рябухин, командир 24 дппл СФ контр-адмирал А.Н.Минаков.

Орденом «За заслуги в морской деятельности» 2 степени награждены: Почетный член СПб МС заместитель ГК ВМФ по воспитательной работе вице-адмирал Ф.С.Смуглин, председатель Совета директоров ОАО «Ростовский порт» О.И.Грызлов, генеральный директор ОАО «МАГЕ» Г.С.Казанин. Орденом «За трудовую доблесть 2 степени» награждены: вице-губернатор СПб действительный член собрания В.Н.Лобко, Глава администрации Выборгского района действительный член собрания В.И.Колесников, старшина Совета старшин СПб МС Ю.Н.Курганский,  генеральный директор ФГУП ЦНИИ технологии судостроения действительный член собрания В.Д.Горбач, директор  ООО «Матросская тишина» действительный член собрания А.И.Иванов, заместитель генерального директора Государственного Музея-заповедника «Царское Село» действительный член собрания В.И.Розов, председатель общества художников-маринистов СПб Союза художников действительный член собрания В.И.Овчинников, представитель Новгородской области И.И.Слуцкер.

Орденом «За заслуги в морской деятельности» 3-й степени награждены: командир Беломорской ВМБ вице-адмирал О.А.Трегубов, начальник ВВС СФ генерал-лейтенант В.П.Уваров, начальник ОУ СФ контр-адмирал М.В.Чекмасов, заместитель директора военно-страховой компании действительный член собрания контр-адмирал Н.Н.Малов, действительный  член СПб МС профессор Военно-морской академии, историограф СПб МС капитан 1 ранга в отставке С.П. Сирый, начальник 24 ЦНИИ МОРФ член собрания контр-адмирал В.Л.Васюков, главный конструктор ФГУП «Малахит» действительный член собрания Ю.К.Минеев, действительный член СПб МС Н.С.Чесноков, почетный старшина СПб МС Б.Е.Богданов, член СПб МС Ю.А.Митрофанов, генеральный директор судостроительной фирмы «Алмаз» член собрания Л.Г.Грабовец, генеральный директор ЗАО «Транзас» действительный член собрания Е.В.Комраков.

Золотой медалью «Петра Великого» награждены: заместитель начальника ОАО «МАГЕ» С.П.Коваленко, вице-президент Внешторгбанка В.В.Кислов.

 Председатель МС Н.В.Орлов поздравил награжденных, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успешной работы и службы на благо Российского государства и флота, после чего подал команду: «Флаг Морского Собрания вынести».

Для участников Ассамблеи был дан небольшой концерт силами Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, с участием заслуженной артистки Российской Федерации Марины Цхай. В составе Краснознаменного ансамбля были два народных артиста и три Заслуженных артиста России.

После  концерта все участники Ассамблеи были приглашены на праздничный ужин. Окончился праздничный ужин красочным фейерверком и гулянием в парке дворца.

СИРЫЙ С.П.

Председатель военно-исторической секции Дома ученых РАН,  председатель секции истории Российского флота и историограф СПБ МС, заслуженный работник высшей школы России,  профессор, капитан 1-го ранга запаса

 




Разделы новостей

Ассамблеи

Решения

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru