Ростовское-на-Дону Морское собрание

Главные цели Ростовского-на-Дону морского собрания, официально оформленного 1 апреля 2001 года, – содействовать возрождению традиций русского флота, сплочению моряков, выполняющих служебный долг, воспитанию у молодых чувства патриотизма и национальной гордости.

Собрание принимает активное участие в организации и проведении празднований Дня Военно-морского флота и Дня моряка-подводника, важных памятных дат, начала учебного года в Институте водного транспорта имени Г. Я. Седова и Колледже водного транспорта. Ветераны-моряки работают в составе Ростовского регионального отделения Всероссийского патриотического движения «Юнармия» (28 апреля 2018 года был торжественно открыт «Юнфлот» – сектор Юнармии), участвуют в деятельности Совета ветеранов города и его районов, проводят беседы в детских и юношеских коллективах на исторические темы (в том числе, конечно, связанные с развитием Петровского флота на Дону). Многолетняя дружба связывает их с коллективом детского дома № 7 Первомайского района. Без участия его талантливых воспитанников не проходит ни одна значимая встреча в Морском собрании. 

Большая работа проводится по увековечиванию памяти земляков. По инициативе Собрания в 2003 году на Братском кладбище был установлен, а в 2017 году реконструирован и освящён памятник матросу крейсера «Варяг» Ивану Ефимовичу Капленкову (1880–1954); на Нижне-Гниловском – в день столетия Октябрьской революции открыт обелиск на могиле Владимира Семёновича Щербакова (1891–1967), служившего на «Авроре» в звании машинного кондуктора. На Аллее Славы в сквере Г. Я. Седова 8 мая 2018 года был открыт монумент «Водникам Дона всех поколений, отдавших свои жизни за свободу и независимость Российского отечества». Большую роль в организации этого события сыграла ассоциация «Водный транспорт Дона», в которую входят и члены Морского собрания. Проведена работа по созданию памятника Герою Советского Союза Цезарю Львовичу Куникову (1909–1943).

С первого года существования организации моряков выходит газета «Вестник Ростовского-на-Дону морского собрания», во главе которой редактор Игорь Ситников и председатель Морского собрания капитан 3 ранга Юрий Зеленский. Здесь публикуются новости российского флота, рассказы о деятельности ветеранских общественных организаций страны, стихи и проза. 

Ростовское-на-Дону Морское собрание активно сотрудничает с другими Морскими собраниями России, поддерживает постоянную связь с экипажами дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону» и большого десантного корабля «Азов» Краснознамённого Черноморского флота.




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru