Паруса Плещеева озера - Маршрутами Петра Великого

9 июня 2023 года в городе колыбели ВМФ России Переславле-Залесском в день рождения Петра Великого состоялась акция Санкт-Петербургского Морского собрания «Маршрутами Петра Великого», посвящённая 30-летию Дальнего шлюпочного похода курсантов ВВМИУ им Ленина  по маршруту Санкт-Петербург-Переславль-Залесский-Санкт-Петербург, в рамках праздника города, шлюпочной регаты: «Паруса Плещеева озера».

Начались праздничные мероприятия  в селе Нагорье Переславского района на площади перед Храмом Преображения Господня. Настоятель храма  отец Илья и руководитель Нагорьевского террриториального управления Ирина Владимировна  Голякова приветствовали делегацию Санкт-Петербургского Морского собрания в составе Председателя Морского собрания Санкт-Петербурга С. Н. Ирютина, капитана 2 ранга Р. А. Шкуматова, старшины Морского собрания С.В.Литвинова, капитана 3 ранга И. В. Осинина, а также  морских офицеров С. Ю. Бессонова, А. В. Копанева и  И. В. Житникова и действительного члена Морского собрания  А. Гайфутдинова.

В июне 1993 года  офицеры и курсанты  ВВМИУ имени Ленина дерзнули повторить выход Петра I в Балтийское море, где он одержал  с русскими моряками первую свою победу при  Гангуте в 1714 году. И это им удалось. 50 военнослужащих на трех шестивесельных ялах в два этапа со сменой экипажей в Переславле прошли 1500 миль за 47 суток. Следует отметить, что именно 37 дней они шли сквозь дожди и шквалы.  За каждые сутки удалось преодолевать по 57 километров. 4 канала, 3 озера, 10 шлюзов по водным путям России и историческим местам. Командиром того  памятного похода  был капитан 2 ранга Сергей Николаевич Ирютин, ныне председатель СПбМС.

Собравшиеся почтили память героя Чесмы адмирала Григория Андреевича Спиридова в Храме Преображения Господня, который прославленный адмирал возвел со своими сыновьями. Здесь он и похоронен. Делегация Морского собрания отдала почести праху адмирала, были возложены цветы к  памятнику флотоводцу Спиридову в адмиральском сквере и к могиле его сподвижника Чесменского героя контр-адмирала  Степана Петровича Хметевского.  

Участники памятного шлюпочного похода посетили музей-усадьбу «Ботик Петра I». Затем приняли участие шлюпочном походе на ялах по реке Трубеж и в театрализованном празднике - памятной встрече с Петром I и Екатериной Великой.

В этот день в здании  администрации было подписано трехстороннее Соглашение  о сотрудничестве в рамках проекта «Переславль-Залесский – колыбель русского флота» между администрацией города Переславля-Залесского, Морским собранием Санкт-Петербурга и яхт-клубом «Паруса Плещеева озера». Подписи, печати.  Дмитрий Зяблицкий, Сергей Ирютин и  Дмитрий Козлов  поздравляют друг друга. 





Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru