20 мая 2026 г. в Высшем военно-морском инженерном училище Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова» прошла военно-историческая конференция «Василий Васильевич Верещагин — русский живописец-баталист, художник, победивший время».

Это мероприятие стало первым в юбилейной программе Военно-морской академии, приуроченной к 185-летию со дня рождения художника, которое будет отмечаться в 2027 году.
По поручению председателя Санкт-Петербургского Морского собрания Сергея Николаевича Ирютина в военно-исторической конференции принял участие старшина СПбМС Сергей Владимирович Литвинов.

С. В. Литвинов зачитал приветствие совета старшин СПбМС организаторам конференции, гостям, офицерам и курсантам Высшего военно-морского инженерного училища, а также вручил подарок библиотеке училища — книги «К 120-летию Русско-японской войны (сборник докладов Всероссийской научной конференции РГАВМФ 22.05.2025 г.)».


Начальник ВВМИУ ВУНЦ ВМФ «ВМА» контр-адмирал А. В. Клименко выразил благодарность председателю СПбМС С. Н. Ирютину и старшине СПбМС С. В. Литвинову за помощь в подготовке и активное участие в военно-исторической конференции.

Жизнь и творчество Василия Верещагина неразрывно связаны с историей и традициями военно-морского образования России. В период с 1850 по 1853 год он обучался в Царскосельском Александровском кадетском корпусе для малолетних, здания которого сейчас занимает Военно-морской политехнический институт в Пушкине. Военное образование художник получил в Морском кадетском корпусе, ныне известном как Военно-морской институт — Морской корпус Петра Великого. В честь 185-летия со дня рождения выдающегося художника в Военно-морской академии и подразделениях пройдут конференции, выставки, лекции, военно-исторические чтения.
24 мая в Военно-морском политехническом институте прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг», включавшая три номинации: «Памятники ратной славы России», «Русско-турецкая война 1877–1878 гг.: ход военных действий, главные битвы и сражения, памятники, полководцы» с анализом картин Верещагина из Балканской серии, а также «Полководцы, флотоводцы, военачальники русской армии и флота в войнах России XIX века».


Победители «Брейн-ринга» были награждены грамотами и памятными призами.
Использованы материалы сообщества «Хочешь служить на флоте?! Научим!» социальной сети «ВКонтакте»