Морское сражение под Наварином: причины и следствия

Новая монография доктора исторических наук, профессора Галины Александровны Гребенщиковой посвящена исследованию причин, хода и последствий одного из наиболее известных сражений эпохи парусного флота – под Наварином. На большом документальном материале из трёх федеральных архивов России, с привлечением отечественной и иностранной литературы XIX века дан объективный анализ событиям, развернувшимся в Греческом Архипелаге, в Европе и в Османской империи. Часть архивных источников, освещающих присутствие российских военно-морских сил в Эгейском море в 1827 – 1833 годах и в Турции в 1833 году, впервые вводится в научный оборот.

В монографии логично структурированы и изложены важные составляющие функционирования флота, системы его управления, жизнеобеспечения и боевой деятельности в едином русле решения задач внешней, морской, судостроительной и государственной политики России.

Монография существенно дополняет новыми документами ранее вышедшие работы Г.А. Гребенщиковой «Российский флот при Николае I» и «120-пушечный корабль "Двенадцать Апостолов". Флагман адмирала М.П. Лазарева».

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru