Ежегодный литературный конкурс СПбМС «Честь – Флот – Отечество»

П О Л О Ж Е Н И Е
о ежегодном литературном конкурсе Санкт-Петербургского Морского собрания под девизом «Честь – Флот – Отечество»

1. Настоящее Положение «О ежегодном литературном конкурсе Санкт-Петербургского Морского собрания под девизом «Честь-Флот-Отечество», далее Положение, определяет общий порядок проведения ежегодного литературного конкурса Санкт-Петербургского Морского собрания под девизом «Честь-Флот-Отечество» (далее - Конкурс).

1.1. Настоящим Положением устанавливаются требования к участникам Конкурса, порядок организации и проведения Конкурса.
1.2. Организатором Конкурса выступает Санкт-Петербургское Морское собрание.
1.3. Конкурс является некоммерческим мероприятием и преследует исключительно творческие и общекультурные цели.
1.4. Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на официальном сайте Санкт-Петербургского Морского собрания.

2.1. Основными целями Конкурса являются:

2.1.1. Воспитание любви и бережного отношения к русскому языку и отечественной литературе, повышение грамотности среди автором и читателей;
2.1.2. Выявление талантливых авторов научно-популярных, документальных, художественных, исторических и публицистических произведений соответствующих тематике:

  • возрождение традиций Российского и Советского флота;
  • сплочение моряков и лиц, оказывающих им содействие в выполнении служебного долга, на идеях патриотизма и беззаветного служения Отечеству и народу России;
  • развитие активности и самостоятельности моряков по пропаганде героической истории Российского и Советского флота, морских традиций;
  • боевая и повседневная деятельность флота в военное и мирное время;
  • исторические исследования и содействие авторам в создании произведений о Российском и Советском военном флоте.

2.1.3. Раскрытие творческих способностей участников Конкурса, их самовыражение.

2.2. Основными задачами Конкурса являются:

2.2.1. Способствовать повышению престижа литературной деятельности как одной из форм индивидуального и семейного досуга;
2.2.2. Поощрение творческой самобытности авторов;
2.2.3. Повышение общественного интереса к современному писательскому и художественному творчеству по морской и военно-морской тематике;
2.2.4. Патриотическое воспитание молодежи через вовлечение в творческую деятельность;
2.2.5. Раскрытие творческих способностей участников конкурса, их самовыражение.
2.2.6. Формирование у авторов, принимающих участие в конкурсе патриотической жизненной позиции, совпадающей с интересами Российской Федерации, ее военно-морского флота.

3.1. Конкурс является ежегодным и и его итоги проводятся в декабре месяце текущего года.

3.2. К участию в Конкурсе приглашаются авторы и коллективы авторов, проживающие в Российской Федерации и в иностранных государствах,  которые создают свои произведения на русском языке, признающие правила и условия проведения конкурса, изложенные в настоящем Положении.

Представляя работу на конкурс, автор соглашается с вышеуказанным использованием его произведения на безвозмездной основе в историко-просветительских целях, в том числе способами, указанными в пункте 3.6. и 3.10 настоящего Положения.

3.3. Для организации и проведения Конкурса создается Литературная Комиссия Санкт-Петербургского Морского собрания с функциями жюри (далее – Комиссия). Срок предоставления работ в Комиссию до 01 сентября текущего года. Работы, поступившие позднее 01 сентября текущего года, к рассмотрению не принимаются.

3.4. В течение срока предоставления работ на Конкурс принимаются заявки не более пяти соискателей.

3.5. Члены Комиссии не могут участвовать в конкурсе.

3.6. Плата за участие в Конкурсе не взымается.

Работы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются. Организаторы имеют право использовать предоставленные на конкурс литературные произведения и иные сопутствующие материалы по своему усмотрению, в том числе публиковать работы в СМИ, на сайте Санкт-Петербургского Морского собрания и сети Интернет, издавать для целей некоммерческого распространения произведений среди учащихся вузов, военно-морских училищ и экипажей кораблей и судов, на безвозмездной основе с указанием автора.

3.7. Комиссия оценивает представленные материалы, определяет победителей Конкурса. Решение Комиссии принимается большинством голосов, оформляется протоколом и является окончательным.

3.8. Конкурсные материалы с пометкой «На конкурс» направляются в электронном или распечатанном виде в Комиссию по адресу: 190000, Россия, Санкт-Петербург, Английская набережная, 42. Санкт-Петербургское Морское собрание. Телефоны для справок: +7 (812) 312-70-92, +7 (812) 315-26-70. Электронный адрес: morskoe-sobranie@yandex.ru.

3.9. На Конкурс не принимаются произведения:

  • не отвечающие тематике Конкурса;
  • содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной розни, клевету и личные нападки;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • нарушающие авторское право;
  • написанные от руки.

3.10. Предоставляя работу для участия в Конкурсе, Участник:

  • подтверждает, что все авторские права на представленную им работу принадлежат исключительно ему и использование этой работы при проведении Конкурса не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;
  • обязуется урегулировать самостоятельно и за свой счет любые претензий третьих лиц к Организатору Конкурса в связи с опубликованием работы и в полном объеме возместить Организатору Конкурса все убытки, в случае если таковые возникли из-за факта нарушения авторских прав и предъявления претензий к Организатору Конкурса, неурегулированных Участником самостоятельно и за свой счет;
  • дает согласие на предоставление Организатору права на публичный доступ к представленным работам, не преследующий коммерческие цели: выставки, возможные публикации этих произведений на безгонорарной основе в печатных изданиях, на сайте Санкт-Петербургского Морского собрания, в интернет - ресурсах и т.д. с использованием данных «Анкеты участника».

При этом за Участниками сохраняются авторские права, а также право самостоятельно публиковать произведения.

3.11. К материалам, представленным на Конкурс, должна быть приложена:

  • Заявка участника, с указанием следующих сведений: название работы, сведения об авторе или коллективе авторов (фамилия, имя, отчество указывать полностью), возраст, место работы или род занятий, творческая библиографическая справка, домашний адрес, контактный телефон, адрес электронной почты, копия паспорта, справка о передаче произведения морским библиотекам (Приложение № 1).
  • Согласие на обработку персональных данных (Приложение № 2).

3.12. Участие возможно только под подлинным именем соискателя.

3.13. Комиссия Конкурса оставляет за собой право снять с Конкурса участника за неуважение к Конкурсу или Комиссии и публичные негативные высказывания о проекте.

3.14. Произведения и материалы соискателей, представленные на Конкурс, после объявления результатов Конкурса передаются в библиотеку  Санкт-Петербургского Морского собрания, в том числе размещаются в электронной библиотеке Морского собрания в сети интернет в общем доступе.

4. Формирование и функции Комиссии Конкурса

4.1. Состав Комиссии Конкурса, по представлению Председателя  Санкт-Петербургского Морского собрания, рассматривается и утверждается Советом старшин Санкт-Петербургского Морского собрания.

4.2. Число членов Комиссии 3 человека.

4.3. Срок полномочий Комиссии – до момента переутверждения состава Комиссии Советом старшин Санкт-Петербургского Морского собрания в порядке пункта 4.1. Положения.

4.4. Функции Комиссии:

  • Проводит оценку конкурсных материалов, поступивших на конкурс в соответствии с критериями;
  • определяет кандидатуры победителей Конкурса по наибольшему количеству набранных баллов;
  • члены Комиссии принимают участие в работе на общественных началах;
  • заседание Комиссии проводится в декабре текущего года и считается правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей членов Комиссии;
  • материалы заседания Комиссии оформляются протоколом и утверждаются председателем Комиссии. К протоколу Комиссии прилагается оценочная характеристика произведения каждым членом Комиссии;
  • каждый член Комиссии обладает одним решающим голосом.

 5.  Порядок рассмотрения и оценки произведений

5.1. На соискание премии принимаются опубликованные произведения по тематике Конкурса. После окончания сроков приема заявок на участие в Конкурсе, члены Комиссии до конца декабря текущего года изучают поступившие материалы.

5.2. При оценке достоинств представленных произведений, каждый член Комиссии отражает письменно: соответствие тематике Конкурса, художественность произведения, актуальность, достоверность, тираж произведения, бесплатное распространение по морским библиотекам, непосредственное участие автора в описываемых событиях и т.д.

5.3. Окончательная оценка произведения определяется открытым голосованием членов Комиссии. Результаты обсуждения произведений и результаты голосования до объявления итогов Конкурса, разглашению не подлежат.

5.4. Решение Комиссии о награждении победителей дипломами Конкурса и присуждении премии утверждается Советом старшин Санкт-Петербургского Морского собрания и объявляется приказом Председателя  Санкт-Петербургского Морского собрания.

5.5. Результаты Конкурса публикуются на сайте Санкт-Петербургского Морского собрания.

6.     Награждение победителей

6.1. Соискатели, занявшие по итогам Конкурса первое место, объявляются Лауреатами Конкурса. Лауреатам Конкурса вручается Диплом Конкурса Санкт-Петербургского Морского собрания  и Литературная Премия  Санкт-Петербургского Морского собрания.

6.2. Соискатели, не занявшие первое место, объявляются Дипломантами Конкурса. Дипломантам конкурса вручается  Благодарственное письмо.

6.3. Результаты Конкурса публикуются на сайте Санкт-Петербургского Морского собрания.

6.4. Дипломы и награды Лауреатам и Дипломантам вручает Председатель  Санкт-Петербургского Морского собрания в торжественной обстановке.

7. Обеспечение работы Комиссии Конкурса

Организационное, информационное и документационное обеспечение проведения Конкурса осуществляет аппарат Санкт-Петербургского Морского собрания, Совет старшин, Литературная Комиссия Санкт-Петербургского Морского собрания.

Приложение № 1 к Положению

З А Я В К А

на участие в конкурсе Санкт-Петербургского Морского собрания
под девизом «Честь – Флот – Отечество»

Литературное произведение ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________________________

Автор (Ф.И.О. полностью)______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Дата рождения________________________________________________________________

Место работы, учебы/должность, род занятий _____________________________________

_____________________________________________________________________________

Домашний адрес Телефон, адрес электронной почты _______________________________

_____________________________________________________________________________

Творческая библиографическая справка___________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

______________________ дата                                  _____________________ подпись 

                                                                                                         Приложение № 2 к Положению

Согласие на обработку персональных данных

Я,___________________________________________________________________________,

                    фамилия, имя, отчество проживающий(ая) по адресу,
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________,
место регистрации _______________________________________________________________

наименование документа, удостоверяющего личность _________________________________

серия______номер_____________выдан _____________________________________________

дата выдачи ___________________________

Дата рождения: число_______месяц ____________год _________________     

Образование (указать учебное заведение) _________________________________________________________________

Место работы _____________________________________________________________________________ Должность _____________________________________________________________________________ Мобильный телефон _______________________________________

выражаю свое согласие на обработку следующих моих персональных данных: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; адрес проживания/регистрации; образование, профессия, место работы, должность Санкт-Петербургскому Морскому собранию (далее Организация), для оформления документов, требующихся в процессе подготовки и проведения ежегодного литературного конкурса Санкт-Петербургского Морского собрания под девизом          «Честь-Флот-Отечество» (далее - Конкурс), а также последующих мероприятий, путем сбора, систематизации, накопления, хранения, использования, распространения (в том числе передачи), обезличивания, а также на уточнение (обоснованное изменение), блокирование, уничтожение и осуществление иных действий с моими персональными данными с учетом действующего законодательства как ручным, так и автоматизированным способами до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих информацию с персональными данными, установленных Организацией. Порядок уничтожения или обезличивания персональных данных (либо части персональных данных) может производиться способом (если это допускается материальным носителем), исключающим дальнейшую обработку этих персональных данных с сохранением возможности обработки иных данных, зафиксированных на материальном носителе (удаление, вымарывание).

Я оставляю за собой право отозвать Согласие в случае неправомерного использования предоставленных данных, предоставив в адрес Организации письменное заявление.

Настоящим я подтверждаю, что в случае необходимости предоставления персональных данных для достижения указанных выше целей третьим лицам, Организация вправе в необходимом объеме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию обо мне лично (включая мои персональные данные) таким третьим лицам, их агентам и иным уполномоченным лицам, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы, содержащие такую информацию, для обработки персональных данных на основании настоящего Согласия.

 

______________________ дата

_____________________ подпись  ___________________________ расшифровка подписи

Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru