Альбом рисунков Южного берега Балтийского моря и Финского залива, выполненных А.П. Боголюбовым

Санкт-Петербургским Морским Собранием издан альбом рисунков Южного берега Балтийского моря и Финского залива, выполненных А.П. Боголюбовым по заданию Гидрографического департамента Морского Министерства в 1862 и 1864 годах 

Уникальный Альбом «Южный берег Балтийского моря и Финского залива», хранящийся в Российском государственном архиве Военно-морского Флота, содержит подлинные рисунки художника Главного Морского штаба, действительного статского советника Алексея Петровича Боголюбова. Летом 1862 и 1864 года А.П. Боголюбов по заказу Гидрографического департамента Морского министерства составил опись Финского залива и Балтийского моря, создав тем самым неповторимые зарисовки побережья, шхерных фарватеров, входов в порты, с чётким указанием курса, местоположения навигационных знаков и расстояний до берега. 

Альбом стал высокохудожественным практическим руководством для морских офицеров во время плавания в Финском заливе и предназначался в первую очередь «для служебного пользования». По этой причине Альбом фактически был неизвестен широкому кругу любителей живописи А.П. Боголюбова. Ещё при жизни художника Альбом получил высокую оценку специалистов Морского министерства и в 1873 году был направлен в Вену на Всемирную выставку. Впоследствии на основе наглядных рисунков А.П. Боголюбова была издана «Лоция русского берега Балтийского моря», которая стала существенным дополнением к морским картам Финского залива.

Альбом позволяет визуально созерцать и любоваться подлинными, ранее не публиковавшимися уникальными рисунками великого мастера – гениального российского художника, и представляет интерес для всех, интересующихся историей, живописью и гидрографией. Альбом издан при финансовой поддержке АО «Концерн «Океанприбор» и на средства Морского Собрания Санкт-Петербурга

Обращение к читателю 

Сформировавшаяся в начале XIX века в Российском флоте традиция включать художников в состав кругосветных научных экспедиций в итоге привела к тому, что для выполнения гидрографических исследований в морях России Морское министерство стало привлекать опытных рисовальщиков. Одним из них стал Алексей Петрович Боголюбов – выпускник Морского корпуса, всю последующую жизнь посвятивший творчеству и многие годы сотрудничавший с Морским министерством. 

В Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГАВМФ) бережно хранятся не только документы, свидетельствующие о боевой и повседневной деятельности моряков в XVIII – середине XX века. В их числе находится немало и замечательных литографий, фотографий, рисунков и альбомов. Одной из жемчужин РГАВМФ являются подлинные рисунки берегов Финского залива Балтийского моря, выполненные А.П. Боголюбовым в 1860-е годы. 

По инициативе председателя Морского собрания Санкт-Петербурга Николая Владимировича Орлова, который высоко ценит художественное мастерство А.П. Боголюбова, сотрудники РГАВМФ подготовили к изданию Альбом рисунков видов берегов Финского залива. Его издание стало возможным благодаря содействию постоянных читателей архива – доктора исторических наук Галины Александровны Гребенщиковой и директора издательства «Остров» Леонида Ильясовича Амирханова. Выход в свет уникального Альбома приурочен к значимым юбилейным датам: 300-летию основания РГАВМФ (28 января 2024 года); 200-летию со дня рождения художника-мариниста А.П. Боголюбова (28 марта 2024 года). 

Издание настоящего альбома является данью памяти нас, благодарных потомков, одной из замечательных личностей в истории России. 

Директор Российского государственного архива Военно-морского Флота, 
доктор исторических наук В.Г. Смирнов

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru