Медаль имени Петра I

Медаль имени выдающегося государственного деятеля, создателя отечественного флота Петра I является наградой Морского собрания.

Медалью имени Петра Великого награждаются военные и гражданские моряки, ученые, конструкторы, инженеры и рабочие судостроительных предприятий, являющиеся гражданами Российской Федерации и внесшие большой вклад в дело развития флота и мореплавания, участвовавшие в боевых действиях на море, совершившие знаменательные походы и плавания, а также принимающие значительное участие в деле создания морской техники и награжденные ранее одной из медалей Морского собрания.

По решению Совета старшин медалью имени Петра Великого могут награждаться отдельные граждане иностранных государств, которые внесли значительный вклад в развитие международного сотрудничества в области изучения и освоения мирового океана.  Медалью имени Петра I ежегодно могут награждаться не более 20 российских граждан и 5 граждан иностранных государств.  При награждении вместе с медалью имени Петра I вручается удостоверение установленного образца. Медаль носится на левой стороне груди ниже всех правительственных наград и после ордена «За заслуги».

Настоящее Положение утверждено на заседании Совета старшин (Протокол №6-96 от 30.06.96).

Описание медали Петра I

Медаль имени Петра I изготовлена из серебра с нанесением позолоты, и представляет собой круглый диск диаметром 30 мм и толщиной 3 мм. На лицевой стороне медали помещено рельефное изображение Петра I с указанием периода жизни и надписью «Петр I». На оборотной стороне медали изображен логотип Морского собрания, а по окружности сделана надпись «Санкт-Петербург. Морское собрание». 

Медаль с помощью круглого ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке шириной 33 мм и высотой 52 мм. Сверху колодка обтянута шелковой муаровой лентой синего цвета, посредине которой вертикально размещены три узкие полосы белого, синего и красного цвета. 

Новая редакция. 
Настоящее описание утверждено на заседании Совета старшин (Протокол № 5-2001 от 21.06.01 г.). 
Первоначальный вариант был утвержден на заседании Совета старшин (Протокол №6-96 от 30.06.96 г).

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru