Директор Государственного музея–заповедника «Изборск» Наталия Петровна Дубровская пригласила представителей Санкт-Петербургского Морского собрания 8 августа 2025 г. на торжественное открытие масштабной выставки по итогам международного пленэра с участием художников из России и Китая «Настоящая Россия».

На открытии выставки Н.П.Дубровская отметила: «То, что вы видите, те произведения, которые представлены в этом зале, это действительно настоящее чудо! Чудо, которое своим талантом, своими сердцами создали художники из России и Китая. Мы волнуемся сегодня, конечно, все. Ведь это было очень непросто – приехать, впервые увидеть, познакомиться с Изборском и сразу представить зрителю произведения искусства, на которых Изборская крепость, Труворово городище и наши древние храмы. Для музея-заповедника «Изборск» это огромная честь. И мы благодарим Министерство культуры России и лично министра Ольгу Борисовну Любимову за доверие. Изборск в эти дни превратился в настоящий саммит искусств».По поручению председателя Санкт-Петербургского Морского собрания Сергея Николаевича Ирютина на открытие выставки «Настоящая Россия» присутствовал и выступил с приветственным словом действительный член СПбМС, член Попечительского совета музея-заповедника «Изборск» Сергей Николаевич Савин, который вручил подарок музею от Председателя Собрания.


Между Санкт-Петербургским Морским собранием и Государственным музеем–заповедником «Изборск» заключен Договор о сотрудничестве, который реализуется в конкретных мероприятиях. В рамках этого договора в период с 14 июня по 15 сентября 2024 года в музее–заповеднике «Изборск» работала выставка «В сиянии Андреевского флага», подготовленная совместно с Санкт-Петербургским Морским Собранием и Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого и посвящённая 320-летию победы войск Петра Великого на реке Омовже. 14 июня 2024 года в музее–заповеднике «Изборск»прошел организованный с участием СПбМС круглый стол, посвященный этой победе войск Петра Великого.
13 июня 2025 г. на восточном прясле Изборской крепости была открыта выставка «Первый государственный человек и устроитель России», посвященная 420-летию со дня рождения славного сына Псковской земли – Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина, подготовленная Государственным музеем-заповедником «Изборск» и отделением Российского исторического общества в Псковской области совместно с Представительством МИД в Пскове и Санкт-Петербургским Морским собранием. Выставка — дань памяти замечательному уроженцу Псковской земли Афанасию Лаврентьевичу Ордину-Нащокину (1605–1680) – выдающемуся государственному и военному деятелю России XVII столетия, блестящему дипломату, первому канцлеру Русского царства, родоначальнику отечественного флота, преобразователю и устроителю органов власти, экономисту, создателю международной почты и первой кредитной организации (банка), законотворцу, во многом предвосхитившему и подготовившему реформы Петра Великого.
Приглашаем членов Санкт-Петербургского Морского собрания посетить работающие в Государственном музее–заповеднике «Изборск» выставки «Настоящая Россия» и «Первый государственный человек и устроитель России».