Член Санкт-Петербургского Морского собрания Арсений Владимирович Мухин является одним из авторов проекта по созданию первого в мире антарктического стрит-арта. Этим проектом предусматривается нанесение фотореалистичных портретов первооткрывателей Ледового континента – Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева на стену здания российской антарктической станции «Прогресс». Акция приурочена к 205-летию открытия Ледового континента и реализуется при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и российской организации «ВоенМемориалПроект».
Для ознакомления общественности и средств массовой информации с этим проектом 20 января с.г. на ледоколе «Красин» была проведена пресс-конференция. На пресс-конференции на вопросы представителей СМИ ответили авторы и идейные вдохновители проекта – генеральный директор ООО «ВоенМемориалПроект» Арсений Мухин и руководитель арт-группы HoodGraff Артем Бурж.


Суммарная площадь рисунков составит почти 100 кв. метров, их будет сопровождать лаконичная надпись: «Мы открыли землю». Художественная акция направлена на увековечивание памяти первооткрывателей, а также демонстрацию масштабов современных творческих инициатив России на международной арене. По словам организаторов, идея антарктического стрит-арта соединяет историю великих географических открытий с современными средствами художественного выражения. Размещение портретов прославленных моряков на станции «Прогресс» станет важным культурным и мемориальным событием, которое подчеркнет вклад русских исследователей в освоение человеком полярных пространств и лидерство Российской Федерации в их изучении.

По поручению председателя Санкт-Петербургского Морского собрания С.Н. Ирютина на пресс-конференции выступил историограф СПбМС В.Н. Торба с презентацией «История открытия Антарктиды русскими моряками».


Выполнение художественных работ предварительно планируют завершить до конца февраля. Проведение акции по созданию стрит-арта на полярной станции «Прогресс» согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По поручению председателя Санкт-Петербургского Морского собрания С.Н. Ирютина член СПбМС А.В.Мухин доставит на российскую антарктическую станцию «Прогресс» флаги СПбМС, Морского корпуса Петра Великого и Государственного университета Морского и речного флота имени С.О. Макарова.

Флаг Санкт-Петербургского Морского собрания

Флаг Морского корпуса Петра Великого

Флаг Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
График реализации первого в мире антарктического стрит-арт проекта:
выезд группы из Санкт-Петербурга: 26 января 2026 года;
прибытие в Кейптаун (Южно-Африканская Республика) и погрузка на НЭС «Академик Фёдоров»: 31 января 2026 года;
выход из Кейптауна на станцию «Прогресс»: 4 февраля 2026 года;
прибытие группы на станцию «Прогресс»: 19 февраля 2026 года;
выполнение работ на станции «Прогресс»: с 20 по 28 февраля 2026 года;
ожидание возможности возвращения в Кейптаун, в зависимости от погодных условий;
отправка группы на НЭС «Академик Трёшников»: 5 апреля 2026 года;
прибытие в Кейптаун на НЭС «Академик Трёшников»: 16 апреля 2026 года;
вылет группы в Санкт-Петербург: 20 апреля 2026 года.
Справочно:
Шестой континент Земли Антарктида открыт 28 января (по новому стилю) 1820 года участниками русской кругосветной экспедиции под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева, которые исследовали Южный полюс на шлюпах «Восток» и «Мирный».
Сюжеты о пресс-конференции на телевидении:
на канале «Телевидение Санкт-Петербурга» https://tvspb.ru/news/2026/01/20/pervyj-strit-art-v-antarktide-na-stanczii-progress-poyavyatsya-portrety-pervootkryvatelej?ysclid=mkno4zt6c9210925631
на канале НТВ https://www.ntv.ru/novosti/2961502
Фото:
сообщество «Музей «Ледокол «Красин» социальной сети «Вконтакте»
сайт https://tass.ru
Санкт-Петербургское Морское собрание благодарит Пфау Дарью Михайловну, которая обеспечивает информационное сопровождение проекта, за предоставленные сведения и фотографии