Морскому сборнику - 175 лет

Совет старшин СПбМС поздравляет редакцию старейшего журнала России - журнала "Морской сборник" с юбилеем.

Первый номер журнала «Морской сборник» вышел в свет 27 марта 1848 года по указу императора Николая Первого, поддержавшего инициативу выдающегося русского мореплавателя и исследователя, основателя Русского географического общества Фёдора Литке. Выдающиеся мыслители и государственные деятели России считали для себя честью печататься в «Морском сборнике». На его страницах помимо специальных материалов военно-морской тематики публиковались первые статьи по педагогике и демократизации общества, обсуждались вопросы развития страны, литературы и искусства.

Подписчиками «Морского сборника» были исторические российские деятели, такие как канцлер А.Горчаков и генерал М.Драгомиров, академик И.Сеченов и хирург Н.Пирогов, великий русские писатели Л.Толстой и Ф.Достоевский.

С содержанием журнала регулярно ознакомлялись руководители государства от императоров до генеральных секретарей ЦК КПСС И.Сталина и Л.Брежнева.

«Морской сборник» - это особая страница отечественной маринистики. В нём печатали свои произведения И.Гончаров «Фрегат «Паллада», Д.Григорович «Корабль «Ретвизан», Л.Соболев, В.Концецкий, С.Колбасьев, А.Новиков-Прибой, В.Пикуль и другие.

После окончания Гражданской войны эмигрировавшие за границу морские офицеры выпускали свои номера «Морского сборника» в Праге и Париже, в Сан-Франциско и Шанхае. Наиболее известны номера журнала, изданные в Бизерте на стоявшей в бухте подводной лодке «Утка».

В годы Великой Отечественной войны редакция «Морского сборника» работала над номерами журнала в блокадном Ленинграде и каждый месяц кто-то из сотрудников вывозил отлитые гранки на «Большую землю» по ладожской ледовой «Дороге жизни», либо воздушным или морским путём. Даже в этот сложнейший период выпуск издания не прервался ни на месяц.

Сегодня «Морской сборник» - это официальный ежемесячный журнал Военно-Морского Флота России, старейший журнал в России и во всём мире, который за 175 лет своей истории ни разу не прекращал издание и не менял названия.

В Санкт-Петербурге прошла военно-историческая конференция, посвящённая 175-летию «Морского сборника» - старейшего журнала России

В библиотеке главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге состоялась военно-историческая конференция, посвящённая 175-летию со дня издания первого номера «Морского сборника» - старейшего журнала России. Мероприятие прошло в формате «круглого стола» под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова.

В конференции приняли участие представители главного командования ВМФ, редакции и редакционной коллегии журнала «Морской сборник», научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Н.Г.Кузнецова», слушатели академии и курсанты военно-морских вузов, а также ветераны Военно-Морского Флота.

В начале мероприятия адмирал Николай Евменов наградил сотрудников журнала ведомственными медалями, вручил ценные подарки и объявил благодарности.

Первым выступил заместитель ГК ВМФ по военно-политической работе капитан 1 ранга Владислав Павлов с основным докладом по истории создания и развития журнала «Морской сборник», который по выражению последнего Главкома ВМФ СССР адмирала флота Владимира Чернавина наряду с крейсером «Авророй» является реликвией российского Военно-Морского Флота.

Второй выступающий – старший научный сотрудник НИИ (ВИ) ВАГШ ВС РФ доктор исторических наук Михаил Монаков рассказал о роли «Морского сборника» в решении проблем строительства ВМФ в наиболее сложные моменты отечественной истории.

Начальник кафедры военно-политической работы ВУНЦ ВМФ «ВМА» кандидат психологических наук капитан 1 ранга Денис Абравитов доложил о вкладе журнала в пропаганду военно-морских традиций.

Писатель-маринист, член редакционной коллегии «Морского сборника», секретарь Союза писателей России, кандидат военных наук и контр-адмирал в отставке Иван Русанов рассказал о выдающихся исторических личностях, которые печатали в журнале свои работы. За всю 175-летнюю историю у «Морского сборника» было 34 главных редактора.

О значении журнала для развития отечественного военно-морского искусства поведал научный сотрудник ВУНЦ ВМФ ВМА Сергей Куликов, а о его роли в решении проблем подготовки и воспитания кадров ВМФ – профессор, доктор военных наук и Заслуженный работник высшей школы Владимир Бегун.

О связи «Морского сборника» с Русским географическим обществом рассказал заместитель главного редактора журнала Сергей Лукашов, а об участии альманаха в военно-исторической работе и патриотическом воспитании граждан доложил писатель-маринист и член редколлегии Владимир Шигин.

Последний доклад о журнале «Морской сборник», как о культурном объекте морского наследия России произвёл руководитель центра военного и морского наследия Российского НИИ культурного и природного наследия Сергей Мозговой.

Итог конференции подвёл главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Он вспомнил, с каким впечатлением первый раз прочитал исторические номера журнала 1850-х годов и поручил создать комиссию по подготовке к празднованию 180-летия журнала, который наряду с английской газетой «Таймс» является старейшим периодическим изданием в мире, которое выпускается непрерывно. Также Главком ВМФ принял решение ежегодно проводить подобные конференции в марте, приурочив их к очередной дате выхода первого номера журнала.

В соответствии с указаниями главнокомандующего ВМФ материалы проведённой конференции будут опубликованы и направлены на все флоты и Каспийскую флотилию, а также в научные и учебные заведения Военно-Морского Флота для ознакомления и изучения военными моряками и служащими ВМФ.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru