Военно-историческому музею артиллерии – 320 лет

Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге отметил 320-й День рождения. О юбилее возвестил залп орудий XVIII века и открытие выставки «Во славу России». Среди почетных гостей юбилея - делегация Санкт-Петербургского Морского собрания.

По случаю юбилейной даты помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский направил в адрес музея поздравления:

- Сегодня это старейший военный музей в России, один из крупнейших в мире. В его фондах хранятся уникальные экспонаты, охватывающие всю военную историю нашего Отечества. Благодарю вас за деятельное сотрудничество с Российским военно-историческим обществом. Вдвойне символично, что именно в стенах бывшего Артиллерийского исторического музея располагался Совет, канцелярия и хранилище основного фонда Императорского Русского военно-исторического общества – говорится в сообщении.

От имени Председателя Российского военно-исторического общества слова приветствия передал Исполнительный директор Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области Владимир Казаков.

В полдень над Петербургом вторя друг другу прогремели два пушечных выстрела. Первый, традиционно с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Второй раздался у стен Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Так сотрудники вместе с почетными гостями, дали старт празднованию 320-летия музея.

От Санкт-Петербургского Морского собрания в дар музею были преподнесены памятные юбилейные жетоны "320 лет Балтийскому флоту".

По словам хранителей музея, несмотря на то, что День рождения музея был 29 августа, официальные торжества перенесли на сентябрь, чтобы с началом учебного года событие смогли посетить курсанты Михайловской военно-артиллерийской академии.

- Те вещи мемориальные, которые тут есть, и вся та история, которая здесь  это необыкновенно! Нигде больше такого нет! И наши коллеги блестяще это всё используют. Тут всё время новые экспозиции. Экспозиции, одновременно отражающие их научную деятельность и связанные с сегодняшним днём, с завтрашним днем. Это прекрасный коллектив, который одновременно соединяет вот такой стиль армии и стиль музейного дела, - отметил Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

К юбилейной дате приурочили открытие выставки «Во славу России», на которой представлено более 300 реликвий, связанных с военной историей российского государства – от XVI века и до наших дней. Все вещи уникальны, здесь посетители увидят и мундирное платье Екатерины Великой, и ключ от летней резиденции османских султанов, города Адрианополь. Часть экспонатов выставки посвящена страницам новейшей истории страны и проведению Специальной военной операции.

- Последний раз в таком большом составе мы показывали реликвии нашего музея 20 лет назад - в 2003 году. Наши фонды настолько богаты, что мы можем показать всю историю Российского государства, военную — от каменных топоров до современных ракетных комплексов, - сказал Сергей Ефимов, заместитель директора Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи расположен в Санкт-Петербурге неподалеку от Петропавловской крепости. Днем основания музея считается 29 августа 1703 года, когда по личному указанию Петра I на территории крепости был создан специальный «цейхгауз» (склад) для хранения старинных артиллерийских орудий. В настоящее время музей располагает одной из крупнейших в мире экспозиций военной техники. 

С 1907 по 1917 годы в здании Музея располагался Совет, канцелярия и хранилище основного фонда Императорского Русского военно-исторического общества. В память об этом в 2017 году на здании Музея была открыта мемориальная доска.

По материалам ТК Санкт-Петербург

29 августа 1703 г. по именному распоряжению Петра I на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был заложен  Цейхгауз для хранения и «памяти на вечную славу» уникальных исторических образцов вооружения, военных трофеев и реликвий.

В 1756 г. на основе коллекции Цейхгауза генерал-фельдцейхмейстер граф П.И. Шувалов создал Достопамятный зал, размещавшийся в здании Арсенала на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге. К концу XVIII в. собрание насчитывало уже около 6 тыс. экспонатов. В 1868 г. Достопамятный зал перевели в здание Нового арсенала в Кронверке Петропавловской крепости и стали именовать Артиллерийским музеем (с 1903 г. Артиллерийский исторический музей).

Большая заслуга в развитии и популяризации его коллекций принадлежит основоположнику военно-музейного дела в России, талантливому историку и археологу Н.Е. Бранденбургу, заведовавшему музеем с 1872 по 1903 г. При нем музей посещали императора Александр III и Николай II.

В 1918 – 1930-х гг. в музей влились собрания многих полковых музеев российской армии (в том числе лейб-гвардии Преображенского, Семёновского и Павловского полков, Конной гвардии, Саперного батальона и др.), частные коллекции оружия.

В годы Великой Отечественной войн музей вынужден был эвакуировать часть фондов в Новосибирск. Оставшиеся в блокадном городе сотрудники музея выдавали на фронт оружие и артиллерийские образцы из музейных фондов. Все что могло стрелять использовалось для защиты Ленинграда от врага. Многие музейные сотрудники ушли добровольцами и погибли на фронте, некоторые скончались на рабочем месте, не вынеся голода и холода блокадной зимы. Благодаря самоотверженному труду своих сотрудников музей не только выжил в годы войны, но и значительно пополнил коллекции.

В 1960-х гг. в музей поступили фонды Центрального исторического военно-инженерного музея и Военного музея связи. Ныне - это самостоятельные экспозиционные комплексы, отражающие историю инженерного искусства и средств военной связи.

Сейчас Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – один из самых крупных военно-исторических музеев мира, обладающий ценнейшими коллекциями артиллерийского вооружения и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники, средств военной связи, боевых знамен, военной формы одежды, произведений батальной живописи и графики, наград и знаков, а также архивными документами, свидетельствующими об истории развития артиллерии русской армии, ратных подвигах защитников Отечества.

Впечатляют живописная, графическая и скульптурная коллекции музея. Среди экспонатов художественные произведения, отражающие героическое прошлое России, портреты императоров, великих князей, прославленных полководцев, отличившихся солдат и офицеров. Залы музея украшают картины известных отечественных  художников-баталистов Б. Виллевальде, А. Коцебу, А. Гебенса, Н. Дмитриева-Оренбургского, А. Шарлеманя, А. Сафонова, П. Ковалевского, Ф. Рубо, А. Попова, В. Верещагина, Н. Самокиша, М. Грекова.

Экспозиция музея размещена в 14 залах на площади более 17 тыс. кв.м. Здесь находятся бесценные экспонаты, являющиеся памятниками науки, техники, искусства, составной частью культурного наследия России. Это, например, старейшие образцы русской артиллерии XIV–XVI вв. – устюженские железные пищали; бронзовые стенобитные пушки знаменитого мастера Андрея Чохова; отечественные нарезные орудия XVI–XVII вв. Бесценным вкладом в развитие отечественной технической мысли были изобретения конструкторов XIX – начала ХХ столетий А. П. Энгельгардта, Н. В. Маиевского, В. С. Барановского, А. И. Плесцова, С. И. Мосина, В. Г. Федорова. В музее хранятся первые в мире динамореактивные системы Л. В. Курчевского 1920–1930-хгг., принцип которых был использован немцами и американцами лишь в 1940-х гг. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция холодного и стрелкового оружия, в том числе образцов оружия М. Т. Калашникова, многие из которых подарены музею лично выдающимся русским конструктором. В 2019 году музей принимал активное участие в праздновании столетия выдающегося конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова. После реэкспозиции был открыт зал «Калашников – Человек. Оружие. Легенда». Появился новый зал – «Дары М. Т. Калашникова музею».

В числе раритетов музея – парадная литавренная колесница для вывоза артиллерийского знамени, пушечки потешных войск Петра I, военные награды императоров России, подарки полкам русской армии, художественно оформленные изделия из хрусталя и серебра, в том числе фирмы Фаберже. Особую ценность представляет мемориальное оружие российских монархов Петра Великого, Елизаветы Петровны, Александра I, Александра II, Николая II, европейских правителей Людовика XIII, Наполеона Бонапарта, Франца Иосифа II, отечественных и иностранных военачальников.

Особый интерес посетителей вызывает внешняя экспозиция музея, открытая после реконструкции в ноябре 2002 г. Основная ее часть расположена во внутреннем дворе Кронверка на площади более двух гектаров. Ее формирование велось более полувека – с начала 1950-х гг. при активной помощи ГРАУ. Внешняя экспозиция составляет единый архитектурно-художественный ансамбль со зданием Нового Арсенала в Кронверке, где расположен с 1868 г. музей. Она уникальна по своей полноте, исторической и научной ценностям. На открытых площадках размещено более 500 единиц артиллерийских орудий, ракетного вооружения, инженерной техники и техники связи, в том числе отечественные и иностранные орудия – от древних до самых современных: самоходных, буксируемых и зенитных, предназначенных, в частности, и для стрельбы ядерными боеприпасами.

Собрание музея регулярно пополняется образцами крупногабаритной боевой техники. В их числе межконтинентальный стратегический ракетный комплекс подвижного грунтового базирования РС-12М «Тополь», американский средний танк М4А2 «Шерман», миномет «Тюльпан», десантный вариант комплекса «Град», полевая буксируемая 152-мм гаубица 2А61 и 152-мм самоходная пушка-гаубица «Дана» производства Чехословакии.

В 2013 г. на внешней экспозиции установлен бюст генерал-фельдмаршала, генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Николаевича, чья коллекция военных реликвий после революции оказалась в музее; в 2019 г. – памятник великому русскому конструктору-оружейнику М. Т. Калашникову (скульптор В. Б. Курочкин).

В 2020 г., в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на внешней экспозиции создана линейка мемориальных орудий Великой Отечественной войны.

В 2021 году состоялось открытие постоянного экспозиционного комплекса «Медный двор», объединившего на внешней экспозиции 84 пушечных ствола, отлитых в России, Франции, Швеции, Швейцарии, Речи Посполитой, Англии, Персии, Китае и других странах мира.

В 2022 г. был открыт экспозиционный комплекс «Чугунный арсенал», на котором представлены чугунные стволы артиллерийских орудий, созданных российскими и зарубежными мастерами пушечного и литейного дела с начала XVII и до конца XIX в.

В 2023 г. открытая новая экспозиция, посвященная Специальной военной операции, где представлены реликвии ее участников.

За 320 лет своего существования Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи стал национальной гордостью России, подлинным храмом военной истории Отечества, «подразделением вечности» в составе Российских Вооруженных сил, как его порой справедливо называют. Двери музея гостеприимно распахнуты перед посетителями, которых ждет увлекательная встреча с военной историей России и других стран мира.




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru