Кубок 100 миль

12 июня в Петровском парке Кронштадта состоялась церемония открытия регаты «Кубок 100 миль». В официальной части принял участие заместитель главы администрации Кронштадтского района Олег Кадомцев. Он поприветствовал участников гонки, пожелал им попутного ветра и семь футов под килем. 

Затем яхты от Петровской пристани отправились к острову Нерва, чтобы обогнуть его и вернуться в Кронштадт. Историческая регата парусных яхт «Кубок 100 миль» по традиции собрала весь крейсерский флот Северной столицы. 

В этом году регата отмечает свое 170-летие: впервые в международном формате регата по этому маршруту была проведена в 1852 году. Как и в 1852 году регата этого года состоит из 2-х гонок – первая прошла 11 июня в Невской губе, вторая гонка проводится 12 – 13 июня по маршруту, который не изменился со времени ее первого проведения: старт у о. Котлин, огибание о. Нерва левым бортом и финиш у о. Котлин, протяженность дистанции около 100 морских миль. 

Вся регата этого года посвящается 350-летию со дня рождения российского императора Петра Великого и Дню России, а первая гонка по Невской губе посвящена памяти адмирала Ю.А.Пантелеева, одного из известных советских военно-морских начальников, организатора морской обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, яхтенного капитана, видного организатора парусного спорта в Петрограде и в Ленинграде в советское время. 

Регата проводится при поддержке Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, командования Ленинградской ВМБ, фонда «Морской Петербург», Санкт-Петербургского Морского собрания и Кронштадтского морского кадетского военного корпуса.


Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru