Международная выставка «НЕВА 2023»

С 18 по 21 сентября Старшины и члены Санкт-Петербургского Морского собрания приняли участие в работе 17-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023».

18 сентября успешно начала свою работу 17-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023». На ключевом отраслевом событии года собрались 644 экспонента. Из них 537 российских компаний и 107 зарубежных. Среди участников – специалисты из России, стран СНГ, Индии, Китая, Турции, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и других государств. Экспозиция беспрецедентна по своему масштабу. Впервые она заняла четыре павильона КВЦ «Экспофорум». Площадь выставки превысила 30 тыс. кв. м.

19 сентября состоялась торжественная церемония официального открытия выставки «НЕВА 2023».

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов подчеркнул, что выставка «НЕВА» является не только главным деловым событием морской отрасли России, но и входит в топ-10 крупнейших мировых выставок в отрасли судостроения. «Мы видим большой интерес к «НЕВЕ», о чем свидетельствует количество участников – около 700 компаний сегодня представляют свою продукцию и достижения, – отметил Виктор Евтухов. – Очень внушительные делегации приехали из Турции и Китая. В целом палитра участников очень широкая: это страны СНГ, Индии, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и других государств. В рамках деловой программы будет обсуждаться много важных вопросов в области судоходства, судостроения, развития шельфовых месторождений и портовой инфраструктуры. Но особый акцент я хотел бы сделать на вопросах замены критического судового комплектующего оборудования – это основной вызов для российского судостроения, который мы все вместе должны в кратчайшие сроки преодолеть. Уверен, что на площадке выставки мы увидим все те возможности, которыми богаты отечественные промышленные предприятия. При этом мы не отказываемся от сотрудничества с нашими ближайшими партнерами, которые также участвуют в «НЕВЕ».  

Заместитель министра транспорта России Александр Пошивай ознакомил участников «НЕВЫ 2023» с официальным приветствием от имени министра транспорта России Виталия Савельева. «Морские и речные перевозки исторически занимают особое место в транспортной системе России, играют важнейшую роль в формировании ключевых транспортно-логистических коридоров, способствуют укреплению межрегиональных и международных связей. Сегодня перед отраслью стоит задача инновационного развития на базе отечественных технологий. Совершенствуется портовая инфраструктура, ведется строительство мощнейшего в мире ледокольного флота, планомерно увеличиваются грузовые и пассажирские потоки, – говорится в приветствии министра. – Выставка-конференция «НЕВА 2023» является эффективной деловой площадкой для представителей бизнеса, профессиональных сообществ и государственных структур, которая благодарю широкому представительству власти и бизнеса обеспечивает баланс интересов и продуктивность диалога». 

Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев зачитал приветствие от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. «Санкт-Петербург был и остается центром судостроения России, – говорится в обращении. – У нас строятся первоклассные боевые корабли для Военно-морского флота, мощные ледоколы, современные рыбопромысловые суда. Работает более 40 специализированных предприятий – проектные организации, производители судового оборудования, судоверфи. В числе наших флагманов «Адмиралтейские верфи», Судостроительный завод «Северная верфь», Балтийский завод, «Средне-Невский судостроительный завод», Крыловский государственный научный центр, Центр технологий судостроения и судоремонта, Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин». Основу судостроительного кластера Санкт-Петербурга составляют компании, которые входят в Объединенную судостроительную корпорацию». 

Во время проведения выставки состоялось награждение орденами и медалями Санкт-Петербургского Морского собрания.





Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru