Десятые Волконские чтения

С 7 по 9 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге в Военной исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных Сил  РФ прошла Международная научно-практическая конференция «Десятые Волконские чтения», посвященная 220-летию Министерства обороны Российской Федерации.

Гостями и участниками конференции стали представители высших и центральных органов военного управления, дипломатических миссий, ведущих научно-исследовательских организаций Российской Федерации и иностранных государств. С приветствием к участникам мероприятия обратился генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Был представлен ресурс РНБ, созданный к дням конференции. Это многотомное издание, выпущенное военным министерством к 100-летнему юбилею. Исторический очерк 1902 г. «Столетие военного министерства».

В этом году Форум объединил участников из России, Беларуси, Мьянмы, Лаоса, Египта, Армении и Азербайджана.

Волконские чтения являются данью памяти первому начальнику Главного штаба Русской армии, основателю «Библиотеки Генерального и Главного штаба Русской армии», генерал-фельдмаршалу Петру Михайловичу Волконскому и проходят ежегодно.

В этот раз организаторами конференции выступили Информационный историко-научный центр «Военная историческая библиотека Генерального штаба ВС РФ, Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ и Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.

Гостям и участникам конференции видеоприветствие направил Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

«Форум объединил историков, представителей Министерства обороны, военных специалистов России и других стран. В нем принимают участие слушатели и курсанты военных ВУЗов, суворовцы, нахимовцы и кадеты. Изучение военной истории – веление сегодняшнего дня. Последние события показали – в России жив дух единства, героизма, стойкости и воинской доблести. Наши воины мужественно защищают Отечество, защищают людей, которые не мыслят себя без России, русского языка, наших духовных и исторических корней. Желаю всем, кто хранит память на пример героизма русского воинства воспитывать молодежь в новых успехах служения Отечества», - отметил глава города.

В ходе торжественного открытия к гостям и участникам чтений обратился Военный, Военно-Морской и Военно-Воздушный Атташе при Посольстве Республики Союз Мьянма бригадный генерал Мо Чжо.

«Мы наладили прочные отношения с Вооруженными Силами Российской Федерации и развиваем наше сотрудничество как в военном, так и в военно-техническом секторе. Россия всегда выступала в качестве страны-партнера Мьянмы и всегда помогала и защищала на благо Мьянмы. В настоящее время мы развиваем наше сотрудничество с Российской Федерацией в сфере образования, экономики, энергетики и многих других сферах. Я хотел бы выразить свои наилучшие пожелания, чтобы как Вооруженные силы Мьянмы, так и Вооруженные силы России достигли взаимной выгоды благодаря дружественному сотрудничеству», - отметил бригадный генерал.

Позднее Мо Чжо выступил и представил доклад о роли органов военного управления для развития внутреннего сотрудничества.

По приглашению в конференции принял участие основатель и исполнительный директор Института стратегических исследований Тхайнинга доктор Наинг Све У из Мьянмы. Он выступил на тему «Роль вооруженных сил Мьянмы (высших и центральных органов военного управления) в развитии межгосударственного сотрудничества: Исторический аспект и современность». Доклады также представили начальник факультета Академии Вооруженных Сил Республики Союз Мьянма полковник Зин Мин У и сотрудник Управления внешних сношений Министерства обороны Лаоса майор Сикхам Тхаммавонгса.

Все присутствующие единогласно отметили высокий научный и профессиональный потенциал выступающих, а также признали актуальность и новизну представленных докладов. По итогам конференции была принята соответствующая резолюция, а чуть позже будет издан сборник докладов.




Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru