​«Балтийский ветер»

13 августа завершилась одна из самых интересных и продолжительных регат сезона - «Балтийский ветер», проходившая в составе XXVI Санкт-Петербургской Парусной Недели. Регата проводится в рамках программы по развитию туристической инфраструктуры Восточной части Финского залива.

Она привлекла экипажи из Санкт Петербурга, Москвы, Ярославля, Самары, Петрозаводска, Выборга и Приморска. Регата проводилась с участием спортивных и туристических лодок. В общем количестве 35 судов. В экипажах были опытные яхтсмены, новички – выпускники парусных школ, туристы и студенты морских и судостроительных учебных заведений. Все участники были вовлечены в программу, насыщенную интересными событиями.

Первая короткая гонка в акватории Невской губы состоялась при сильном ветре, порывы которого достигали 30 узлов, и закончилась грозой с градом при ветре 45 узлов. Это было настоящим испытанием для тех, кто впервые попал на яхту и тех, кто уже давно ходит под парусом.  Но все экипажи смогли закончить гонку без поломок и потерь.  

В связи с погодой организаторам пришлось отменить посещение Кронштадта и гонку до Соснового Бора, поэтому далее последовала самая протяженная гонка до острова Гогланд. Началась она при шквалистом ветре, а закончилась полным штилем, не позволившим большей части флота уложиться в контрольное время. Фавориты стали аутсайдерами, и только те парусные лодки, которые правильно просчитали маршрут,  смогли финишировать. По пути участники регаты наблюдали зарождение смерчей и отблеск северного сияния. Гогланд  встретил яхтсменов тихой погодой с ровной гладью залива.

В связи с отсутствием ветра судьи не смогли дать гонку и был объявлен выходной день. После возложения венков к могиле контр-адмирала Ивана Георгиевича Скрыдлова в память о моряках, погибших во время Таллиннского перехода (одной из самых трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны), участники отправились знакомиться с красотами волшебного острова. Они посетили метеостанцию, увидели затопленный корабль, посмотрели каменную реку и пресные озёра, и совершили поход на дальний южный маяк. Вечером состоялось награждение за гонку до Гогланда и традиционная вечеринка, где яхтсмены насладились напитками от крафтовой пивоварни Paradox и общением друг с другом.

Утром следующего дня, после возложения на воду венка в память о защитниках нашей Родины в годы Великой Отечественной войны был дан старт гонки Гогланд-Высоцк на призы администрации МО «Выборгский район».  Яхты двигались  курсом «фордевинд», с попутным ветром, порывы которого достигали 14 узлов. Яркие паруса наполнили акваторию и были хорошо видны на прибрежной части и с проходящих мимо судов. Экипажи максимально использовали скоростные возможности своих яхт, управляя парусами. На попутных курсах держать максимальную скорость можно только при условии высокой парусной подготовки, а морская гонка заставляет штурманов применить все свои навыки по оптимальному выбору курса. В этой гонке наиболее профессионально проявила себя яхта « Русь». Эта прекрасная парусная лодка, восстановленная по инициативе и с непосредственным участием экипажа, имеет почти полувековую историю.

- Для нас это не просто яхта, она имеет свой характер и норов как живой человек- говорит о ней первый помощник капитана Ильяз Мухутдинов.- В нее вложена энергетика людей, стремящихся к победе, и парусная лодка- это воплощение этой энергии .

В регате « Русь» составила ощутимую конкуренцию соперникам в зачётной группе «Клуб деревянных яхт». Успех на дистанции был переменчив. Несколько яхт получили нежелательный элемент в парусном спорте - брочинг, когда самый объемный парус - спинакер из-за ошибки экипажа срывает яхту в неуправляемый крен заставляя резко поменять курс. Но никаких ЧП не произошло, и все яхты благополучно пришвартовались у пирсов Высоцка и на острове Малый Высоцкий, где их ждала группа небольших яхт, которые не смогли прийти на о. Гогланд и для них были организованы гонки  между живописными островами Выборгского залива.

 В Высоцке  ближайшем будущем планируется развитие инфраструктуры  яхтенного туризма. Островная часть Высоцка наиболее привлекательна для строительства туристических баз и мини марин.

- В ближайшее время у нас планируется строительство марины для приема маломерных судов и яхтенная стоянка -  рассказал глава администрации г.  Высоцк Евгений Шестаков. – Мы приветствуем регату и, в дальнейшем, будем способствовать всяческому продвижению подобных мероприятий.

 Посещение яхтсменами мемориала в г. Высоцк и старинной крепости оставили яркие впечатления у яхтсменов.

После  вынужденного дня отдыха, вызванного штормовой погодой был взят курс на Приморск.

Гонка на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания началась с лавировки против сильного ветра до 16 узлов и далее проходила на курсе «полный бейдевинд» при в ветре, силой примерно 14 узлов. Все яхты шли на максимальном крене. Самой интересной была борьба двух яхт дивизиона ОRC 1 «Мир» и «Ариэль».  Всего 2 секунды «Ариэль» выиграла у соперников.

- Это была очень напряженная гонка, - делится впечатлениями шкипер «Ариэля» Артем Гусев. – Благодаря инициативе экипажа мы отслеживали скорость соперников на протяжении всей гонки в самом конце фортуна подарила нам порыв ветра, что позволило получить такую трудно доставшуюся победу.

 На пути к Приморску участники регаты смогли увидеть убежища древних викингов - выборгские шхеры. Это серия островов, покрытых корабельными соснами, нетронутый, загадочный мир.

В Приморске 13 августа состоялись 2 финальные короткие гонки, подарившие экипажам долгожданный драйв и незабываемые эмоции от чётко выполняемых манёвров и парусных упражнений. Вечером состоялось закрытие регаты, которое проходило в рамках Водного фестиваля Ленинградской области и вылилось в настоящий праздник.

На сцене состоялся концерт с участием  артистов эстрады Санкт-Петербурга, и целая серия награждений  за гонки на призы:

- Комитета по развитию туризма Ленинградской области,

- Администрации Муниципального образования «Выборгский район" Ленинградской области,

- Санкт-Петербургского Морского Собрания,

- финальное награждение за регату.

 

За гонку на призы Санкт-Петербургского Морского Собрания награды вручил Старшина Собрания Камлюк Василий Владимирович.

Участников гонок поздравили чиновники и представители партнёров.

 

Организаторами регаты были:  АНО «Центр по развитию парусного спорта и яхтинга», РОО «Федерация парусного спорта Ленинградской области», Санкт-Петербургское Морское Собрание, компания «Яхтенные Сезоны», РОО «Санкт-Петербургский Парусный Союз», ОО «Ассоциация яхт класса ORC Северо-Запад» и клуб «Gogland Race Club».

Генеральный спонсор Санкт-Петербургской Парусной Недели  - ПАО «Газпром».

Спонсором регаты выступила ПАО "Судостроительная  фирма "Алмаз".

Партнёры регаты: компании «Мореходные классы», парусная школа Компания «Prosail club».

 Прекрасное настроение для яхтсменов создали компании Суши Wok, пивоварня «Paradox», ЗАО «Игристые вина».

Информационными  партнерами выступили журнал « Яхт Раша», журнал « Тарпон» и « Яхт радио».

Результаты гонок вы сможете найти на сайте регаты http://balticwindregatta.ru/ .




Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru