Морской библиотеке имени Лазарева – 200 лет

Совет Старшин Санкт-Петербургского Морского Собрания поздравляет коллектив Морской библиотеки имени М.П. Лазарева с 200-летием. 

Созданная 21 июня 1822 года по инициативе офицеров Черноморского флота, Морская библиотека стала первой общественной военно-морской библиотеки в России, прошла замечательный путь, в дальнейшем сыграла решающую роль и в формировании морских специалистов, и в самообразовании молодых офицеров Черноморского флота, став духовным центром флота. 

Два века Морская библиотека бережно хранила духовные сокровища нескольких эпох, обеспечивала преемственность традиций, находилась рядом с моряками-черноморцами, защищавшими Севастополь в годы двух его героических оборон, являлась Храмом русской духовности и Центром русской культуры в период противостояния двух флотов в начале XXI века.

В день двухвекового юбилея позвольте пожелать коллективу Морской библиотеки, ее читателям, морякам-черноморцам и севастопольцам крепкого флотского здоровья, семейного счастья и благополучия, мирного неба, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, а также новых успехов в благородном деле служения Отечеству на ниве культуры и духовности!


Новости

Наши контакты

Санкт-Петербург, Россия, 190000
Английская набережная, 42
Показать на карте

morskoe-sobranie@yandex.ru